8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно иметь на руках, чтоб арендовать подвальное помещение?

Какие документы нужно иметь на руках, чтоб арендовать подвальное помещение в МКД, под своей же квартирой. В помещении нет никаких коммуникаций.

, Муслим, г. Махачкала
Елена Дробкова
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 36 ЖК РФ относит подвалы МКД к общему имуществу собственников.

В соответствии со статьей 44 ЖК РФ передача в аренду разрешается с согласия собственником имущества МКД. Кворум одобрения — 2/3 от собственников.

Вам необходимо заключить договор аренды с уполномоченным лицом — ТСЖ, УК, ТСН после одобрения сделки всеми жильцами. В зависимости от срока аренды зарегистрировать его в росреестре.

Тот факт, что вы сами являетесь собственником от оплаты вас не освобождает (потому что ЖК РФ устанавливает совместное использование и его формы) Верховный Суд РФ  13.06.2018 по делу N 308-ЭС17-22313, А63-8233/2016

0
0
0
0
Муслим
Муслим
Клиент, г. Махачкала
У меня есть договор аренды с тсж и подписи одобрения всех жильцов, т.е. протокол собрания. Что мне делать дальше?

Если договор заключен на срок более года — зарегистрировать его в Ростреестре. Если хотите выделить там помещение (перегородки, реконструкция — необходимо снова получить разрешение и жильцов и соответствующих государственных служб). После этого — используйте

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее
Добрый вечер. У меня такая ситуация . Есть дочь биологический отец никогда не был вписан в ее документы только отчество было и все . она его не видела уже 7 лет он сидел в тюрьме 2 раза за это время . У нее есть другой папа которого она знает и 3 года мой нынешний муж уже вписан в ее документы как отец и отчество мы тоже поменяли. Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее.
, вопрос №4099761, Анна, г. Иркутск
800 ₽
Военное право
Какие действия нужно предпринять?
Мужчина 56 лет явился в военкомат по месту прописки и изъявил желание заключить контракт на службу в СВО. Прошел комиссию, получил данные по месту и времени явки в военную часть. Но передумал и не явился. Контракт в 2 экземплярах и документы на руках. На правах добровольца, он может явиться в военкомат и написать заявление/рапорт на увольнение без уголовной статьи. Военное звание рядовой - предельный возраст службы 50 лет, ему 56. Какие действия нужно предпринять?
, вопрос №4099586, Екатерина, г. Подольск
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Мне нужно временно прописать человека, какие документы для этого нужно
Мне нужно временно прописать человека, какие документы для этого нужно
, вопрос №4099071, Рустам, г. Березники
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2019