Какие документы нужно иметь на руках, чтоб арендовать подвальное помещение?

Какие документы нужно иметь на руках, чтоб арендовать подвальное помещение в МКД, под своей же квартирой. В помещении нет никаких коммуникаций.

, Муслим, г. Махачкала
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 36 ЖК РФ относит подвалы МКД к общему имуществу собственников.

В соответствии со статьей 44 ЖК РФ передача в аренду разрешается с согласия собственником имущества МКД. Кворум одобрения — 2/3 от собственников.

Вам необходимо заключить договор аренды с уполномоченным лицом — ТСЖ, УК, ТСН после одобрения сделки всеми жильцами. В зависимости от срока аренды зарегистрировать его в росреестре.

Тот факт, что вы сами являетесь собственником от оплаты вас не освобождает (потому что ЖК РФ устанавливает совместное использование и его формы) Верховный Суд РФ  13.06.2018 по делу N 308-ЭС17-22313, А63-8233/2016

Муслим
Клиент, г. Махачкала
У меня есть договор аренды с тсж и подписи одобрения всех жильцов, т.е. протокол собрания. Что мне делать дальше?

Если договор заключен на срок более года — зарегистрировать его в Ростреестре. Если хотите выделить там помещение (перегородки, реконструкция — необходимо снова получить разрешение и жильцов и соответствующих государственных служб). После этого — используйте