Могу ли я прописаться в квартиру к ребёнку без согласия главного квартиросъёмщика?

Здравствуйте, мой ребёнок прописан вместе с моим мужем и его родным братом у свекрови. В 2018 году она приватизировала квартиру. Я так понимаю, что ребёнок автоматически учавствовал в ней. Муж и брат отказались от неё в пользу свекрови. Что будет если я выпишу ребёнка из квартиры? Что дочь в случае этого может потерять? А также могу ли я прописаться в квартиру к ребёнку без согласия главного квартиросъёмщика? И если да, что для этого нужно?

, Анастасия, г. Смоленск
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия!

Если Ваш ребенок ранее в приватизации не участвовал, то в случае приватизации квартиры в которой он зарегистрирован, ребенок участвует в обязательном порядке и получает долю в праве собственности на квартиру. После этого факт регистрации ребенка в данной квартире, либо регистрация его по другому месту жительства никак не повлияют на его право собственности. В случае снятия с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире ребенок не лишится права собственности, где бы он впоследствии не проживал.

Для Вашей регистрации в квартире нужно согласие всех собственников, в том числе и свекрови.

Анастасия
Клиент, г. Смоленск
Я могу признать себя опеконом ребёнка и соответственно прописаться без согласия?

Вы же мать, в силу п. 1 ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей.

И сам факт опеки не даст Вам никаких преференций в плане прописки.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
 1. Если выписать ребенка, то ничего не потеряете у нее там доля если она участник приватизации.

2.   Вас никто  не пропишет, нет оснований.

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста найдите меня в интернет указав  в поиске:    юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск,    либо посетите офис нашей компании.