Можно ли оспорить депортацию, если просрочен загранпаспорт?

Можно ли оспорить депортацию, если просрочен загранпаспорт? Поэтому оформить регистрацию не представляет возможности. Родилась, училась в школе и колледже в РФ. Могу предоставить аттестат и диплом гособразца. Гражданин Азербайджана, хочу оформить свидетельство о возвращении в Азербайджан, оформить новый загранпаспорт без опаски депортации и оформить ВНЖ по статусу носителя русского языка. Есть молодой человек - гражданин России, хочет заключить со мной брак, но загранпаспорт просрочен. Россия - моя родина и я хочу пребывать в этой стране на законных основаниях.

, Шахла Мамедова, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Депортация — принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и депортировать. Решение получили?