Имели ли право лишить меня род прав и выписать из квартиры?

Здравствуйте. У меня такая ситуация.Жил я в Москве.

С 2008 по 2018 год я отбывал наказание в ИК.

Я был прописан в 1 комнатной квартире, в которой проживали мы с бывшей супругой и несовершеннолетней дочерью.

Все мои документы все были выброшены бывшей супругой, а именно, военный билет, мед страховка, инн, снилс, свидетельство о рождении. На руках остался только паспорт, так как он был со мной и хранился в личном деле в ИК.

Квартира была преобретена во время брака с супругой и полностью оформлена на дочь, а мы с супругой жили на правах пользования.

в 2010 году супруга развелась со мной, так как срок отбывания был большим и заключила брак с другим мужчиной, от которого она родила еще 2х детей и развелась с ним в 2016 году. В 2013 году бывшая супруга попыталась выписать меня через суд, не указав где я нахожусь, но ей отказали. Далее в 2014 году она лишила меня родительских прав с целью моей выписки, утаив от суда факт отбывания мной наказания, что позволило суду удовлетворить ее заявление о прекращении моей регистрации по месту жительства, который состоялся в 2015 году. По освобождению в октябре 2018 года я не знал о том, что выписан из своей квартиры. Буквально недавно я узнал обо всем этом, так как собирался заниматься расширением жилплощади, так как моя дочь, которой на сегодняшний день 13 лет живет в своей однокомнатной квартире еще с 2 детьми и матерью. По факту оказалось, что жилплощадь сдается квартирантам, а дети с матерью скитаются незнамо где, то у друзей, то у ухажеров бывшей супруги. Я запросил в суде копии решений суда по лишению меня родительских прав и копию по выписке меня из единственной жилплощади. У меня на руках выписка из домовой книги, паспорт, где стоит штапм о моей регистрации в квартире, где я был прописан. Что мне делать, чтобы восстановить права на ребенка и вернуть регистрацию по месту жительства дочери? В ИК, где я отбывал наказание не приходило никаких уведомлений о решениях суда, и каких либо исков от бывшей супруги, что говорит о факте того, что при подаче заявлений в суд не умышленно не было указано место моего прибывания и факт того, что я отбываю наказание.

Чем можете помочь, куда мне двигаться для восстановления родительских прав и регистрации?

, Вячеслав, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в районный суд за восстановлением в родительских правах для начала на основании статьи 72 семейного кодекса РФ. Затем сможете восстановить регистрацию в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.