Возможна ли оплата незаконного пользования канализацией?

Здравствуйте! Был выявлен факт незаконного подключения к канализации в 10.2018г.. Я стал собственником 12.2018.. Сейчас оформляю всё официально.. Сдал все документы.. Месяц назад написал заявление о невзыскании штрафа.. В ответ получил письмо с просьбой оплатить пользование канализацией за срок 4 года до выявления врезки.. опироаясь на показания счёткика воды в личном кабинете.. С какими-то непонятными перерасчётами в 2015м году, которые прибавляют треть суммы к реально потреблённой воде за 4 года.. Эта вся, имеющаяся там история.. Скажите, правомерно ли брать с меня плату за столь длительный срок задним числом? И вообще.. с чего они взяли, что я пользуюсь канализацией столь длительное время и в полном обьёме? Спасибо!!

Уточнение от клиента

Вопрос собственности не так важен… Прежний собственник — Мать… Главный вопрос — За какой срок правомерно взыскать плату за пользование?

, Алексей, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Есть Правила оказания коммунальных услуг собственникам (в том числе и услуги по водоотведению и канализации), которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. В них сказано, что предоставление соответствующих услуг собственнику жилого помещения начинается с момента приобретения им права собственности, в Вашем случае — с 12.2018. вы не должны отвечать за действия (бездействие) предыдущего собственника, а потому имеете право обжаловать начисления платы за прошлое время в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Алексей, вопрос собственности не так важен… Прежний собственник — Мать… Главный вопрос — За какой срок правомерно взыскивать плату за пользование? Спасибо…

В таком случае общий срок давности — 3 года, больше в суде взыскать не могут, если заявить о пропуске срока давности по совсем старым платежам (срок давности автоматически не применяется, только по заявлению стороны в споре).