Как происходит продажа долей недвижимого имущества?

На одном земельном участке, по одному адресу расположены несколько объектов недвижимости в каждом из которых у меня по 30%. Продаю все эти доли одному и тому же человеку. Можно ли оформить такую сделку заключением одного Договора купли-продажи? Нотариус (в этом случае требуют обязательное нотариальное оформление сделки) заявляет, что по каждому объекту необходим отдельный Договор.

, Сергей Галкин, г. Ростов-на-Дону
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей!

Попробуйте обратиться к другому нотариусу. Вы имеете право заключить один договор в отношении всех объектов, закон никаких ограничений такого порядка не содержит.Заключение одного договора в данном случае более выгодно для Вас в плане расходов на оформление сделки и проще технически.

В силу ст. 273 ГК РФ При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

C учетом этих положений проведение сделок в отношении каждого отдельного объекта существенно сложнее одной сделки.