Оформление пенсии гражданину Украины

Добрый день. Планирую перевозить родителей из Украины. Отец - военнослужащий в запасе. Подскажите, какой процесс оформления пенсии:

- возможно ли получение пенсии до оформления вида на жительство

- есть ли особая процедура получения пенсии для военнослужащих

- примерный срок получения первых начислений с момента въезда в страну и оперативном оформлении документов.

, Александра, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

— возможно ли получение пенсии до оформления вида на жительство

Они имеют право на назначение и получении страховой пенсии, при наличии соответствующих условий для ее назначения.

Так согласно официальным разъяснениям Пенсионного фонда РФ на официальном ресурсе следует:

Право на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины,  зависит от их статуса.

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство,

Для назначения российской пенсии гражданами, прибывшими с территории Украины, представляются следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность:

для иностранных граждан – вид на жительство,

для граждан Российской Федерации – паспорт гражданина Российской Федерации,

— документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002;

— пенсионное дело и  сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства.

В случае если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, ему по достижении возраста… может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России не менее 15 лет или наличия статуса беженца.

http://www.pfrf.ru/press_cente...

При этом также необходимо обратиться по вопросу регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и получить страховой номер (СНИЛС)  в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации или месту фактического проживания, заполнив  анкету застрахованного лица с предъявлением документа удостоверяющего личность. Оформление СНИЛС занимает три недели.

Территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, также осуществляет прием необходимых документов.
Пенсионным фондом, самостоятельно некоторые необходимые сведения:

Документы, которые ПФР запрашивает самостоятельно, в зависимости от статуса заявителя.

http://www.pfrf.ru/info/smev/d...

Также, следует обратить внимание на соответствующее письмо, согласно которому направляются запросы  об истребовании документов необходимых при осуществлении пенсионного обеспечения граждан проживавших (работавших) в Украине и информацию о назначении им пенсий.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 20 июня 2002 года N 1433-16

[Информация Пенсионного фонда Украины]

Департамент по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России доводит до сведения для использования в практической работе информацию следующего характера, представленную Министерством труда и социальной политики Украины.

В соответствии с Законом Украины от 17.01.2002 «О внесении изменений к некоторым законам Украины» пенсионное обеспечение граждан осуществляется органами Пенсионного фонда Украины.

Передача функций по назначению пенсий органам Пенсионного фонда Украины должна быть завершена к 01.07.2002.
Согласно Положению о Министерстве труда и социальной политики Украины одной из функций Министерства является организация контроля за правильностью назначения и выплаты пенсий органами Пенсионного фонда Украины.

В связи с изложенным запросы об истребовании документов, необходимых при осуществлении пенсионного обеспечения граждан, проживавших (работавших) в Украине, и информацию о назначении пенсий на территории Российской Федерации лицам, ранее проживавшим в Украине, необходимо направлять по адресу: 01014, ул.Бастионная, 9, г.Киев, Пенсионный фонд Украины.

Руководитель Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Ю.В.Воронин

http://docs.cntd.ru/document/9...

Следует при этом обратить внимание на то, что заработок, полученный в государствах – участниках Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.), рассматривается как заработок, полученный на территории Российской Федерации.

И размер пенсии исчисляется с учетом этого заработка на общих основаниях,   национальная валюта переводится  по курсу на дату конвертации пенсионных прав, установленному Центральным банком РФ на 1 января 2002 года.

В РФ, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии в Украине, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации в РФ.

Если пенсия назначается впервые, в таком случае сроки определяются законодательством РФ, т.е. с даты обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее.

Также согласно разъяснениям ПФР РФ следует:

Граждане Украины, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обращаться за назначением российской пенсии

На иностранных граждан, которым Россией предоставлена регистрация временного проживания (РВП), право на пенсионное обеспечение не распространяется.

http://www.pfrf.ru/branches/kr...

Также имеется возможность  воспользоваться калькулятором Пенсионного фонда РФ, к примеру по ссылке: http://www.pfrf.ru/eservices/c...

Подскажите, какой процесс оформления пенсии:

— примерный срок получения первых начислений с момента въезда в страну и оперативном оформлении документов.

Все этим вопросы регулируются в рамках Приказа  Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

IV. Порядок назначения пенсии и перевода с одной пенсии на другую

24. Пенсия назначается со дня обращения за ней

25. Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми для ее назначения документами

http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии

III. Порядок выплаты пенсии

10. Выплата начисленных сумм пенсии производится за текущий календарный месяц в установленном размере без каких-либо ограничений

11. Выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения выплатного дела.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Следует при этом обратить внимание на то, что заработок, полученный в государствах – участниках Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.), рассматривается как заработок, полученный на территории Российской Федерации.

Иван Агибалов

Данное соглашение здесь не применимо, в силу прямо указанной в нем же оговорки.

Статья 2

Пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств-участников Содружества ипорядок выделения средств на их пенсионное обеспечение регулируются специальным Соглашением.
До заключения специального Соглашения пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств — участников Содружества осуществляется в соответствии с законодательством, действовавшим к моменту подписания государствами настоящего Соглашения.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— возможно ли получение пенсии до оформления вида на жительство

Александра

По общему правилу, сформулированному в ст. 54 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии с приложенными необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, а при пересылке заявления и документов по почте — дата их отправления.
В случаях, если к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, заявителю разъясняется, какие документы он должен представить дополнительно. При представлении им этих документов до истечения трех месяцев со дня получения указанного разъяснения днем обращения за пенсией считается день подачи заявления или дата отправления документов по почте, указанные в части первой настоящей статьи.

Относительно перечня документов, которые Вы должны приложить к заявлению, они указаны в  Методических рекомендациях по организации работы по пенсионному обеспечению и социальному обслуживанию пенсионеров из числа лиц, уволенных с военной службы, и их семей, данных Главным Управлением Военного бюджета и финансирования МО РФ

а) для назначения пенсии за выслугу лет:
заявление (приложение № 1 к настоящим методическим рекомендациям);
денежный аттестат военнослужащего или заменяющий его документ;
жилищно-эксплуатационной организации или соответствующего органа местного самоуправления о нетрудоспособных членах семьи, состоящих на иждивении уволенного военнослужащего, которые не получают трудовой или социальной пенсии, с указанием их возраста или установленной им группы инвалидности и о том, что глава семьи не работает, — при назначении пенсии (возобновлении выплаты, пересчете) с надбавкой, предусмотренной пунктом «б» статьи 17 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее Закон);
выписку из акта освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы об установлении группы и причины инвалидности*
соответствующие документы, подтверждающие право на выплату надбавки к пенсии и повышения, предусмотренные пунктом «в» статьи 17 и статьей 45 указанного Закона и Федеральным законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (копии удостоверений и свидетельств о праве на льготы, справки и др.), — при назначении пенсий с указанными надбавками и повышениями;

для лиц, прибывших на пенсионное обеспечение из стран СНГ, — копия паспорта с отметками о регистрации на территория России и о выписке по прежнему месту жительства.

Соответственно к заявлению, помимо документа подтверждающего регистрацию на территории РФ, необходимо  предоставить пенсионное дело

Применительно к регистрации пенсионера — иностранного гражданина в РФ

то в силу постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).

Таким образом регистрация по месту жительства предполагает оформление статуса постоянно или временно проживающего в РФ иностранного гражданина, что подтверждается или ВНЖ или РВП.

Соответственно только после оформления данного статуса и регистрации по месту жительства — можно обращаться в военный комиссариат, за оформлением и выдачей пенсии.

— есть ли особая процедура получения пенсии для военнослужащих

Александра

Да, она регламентирована

Законом РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

согласно ст. 51 которого

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей (кроме указанных в части второй статьи 2)с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации.

И соответственно выплата пенсий согласно ст. 56 Закона

Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, осуществляетсяпо месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, указанных в статье 11 настоящего Закона, через публичное акционерное общество «Сбербанк России» путем зачисления соответствующих сумм во вклады либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи.