Смогу ли я оформить отпуск перед декретом?

Добрый день!

Я собираюсь в декрет с 11 июня. Хотела взять отпуск на 28 календарных дней с 14 мая по 10 июня. Работодатель мне сказал, что я могу взять только 14 дней отпуска перед декретом, т.к. я устроилась на работу в августе 2011 года. Не совсем понимаю, какое это имеет отношение к отпуску?

В 2019 году я еще не брала отпуск (по графику он у меня в августе).

Проясните ситуацию, чтобы было все понятно и я смогла донести это до своего руководства. Спасибо.

, Марина, г. Тольятти
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Трудовой кодекс РФ допускает отказ в отпуске перед декретом только в одном случае — если за текущий год, женщина отпуск уже использовала в полном объёме, а следующий рабочий год ещё не начался. Причём рабочий год считается с даты приёма на работу.  За 14 дней до спланированной Вами дате начала отпуска Вам лучше уведомить работодателя о такой дате. Зарегистрировать такой заявление у секретаря или отправить по почте за 14 рабочих дней до даты начала отпуска и желание беременной женщины должно быть удовлетворено. Это позволит руководству найти соответствующую замену, уходящей в отпуск сотруднице. И не даст ему воспользоваться статьями 123, 124 и 136 Tрудового Kодекса PФ. Согласно этим статьям, если сотруднику не выплачены отпускные за 3 рабочих дня до начала отпуска и он не был письменно предупреждён о дате начала отпуска за 14 дней, организация обязана перенести отпуск, в соответствии с исполнением условий, оговоренных данными статьями. Если руководство всеми правдами и неправдами старается не дать беременной женщине её законного отпуска, следует обратиться в инспекцию по труду и заставить своего работодателя исполнять закон. Желаю удачи.

Марина
Клиент, г. Тольятти
Работодатель мне дает отпуск, но только на 14 календарных дней. Почему я не могу взять его в полном объеме (28 календарных дней)?

Почему не даёт 28 календарных дней отпуска я сказать не могу, подозреваю только потому что самодур. На случай если не дает 28 календарных дней отпуска я и порекомендовал Вам выше как действовать. Например, обращение в трудовую инспекцию очень действенный метод, особенно когда обращается девушка, готовящаяся стать матерью.