Ремонт общедомового имущества

Добрый день, уважаемые юристы. ситуация следующая. у нас неприватизированная квартира. На трубах в стояке не перекрывается горячая вода, надо менять вентиль. ЖЭК отказывается не только менять бесплатно, но и вообще приходить. Делали заявки 3 раза. Слесарь говорит, что (нецензурно) не надо это, что идите покупайте вентили, оплачивайте мне работу и я приду. Скажите, пожалуйста, что говорит закон? Вентиль перекрывает весь стояк и сами мы поменять не можем. Большое спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

лесарь говорит, что (нецензурно) не надо это, что идите покупайте вентили, оплачивайте мне работу и я приду. Скажите, пожалуйста, что говорит закон? Вентиль перекрывает весь стояк и сами мы поменять не можем. Большое спасибо за ответ.

Ольга

Где находится вентиль? Можете точно сказать? Т. е. у Вас в квартире, на какой трубе или в подвале? Заявку давали письменно?

Ольга
Клиент, г. Москва
вентиль на трубе (стояк) в сантехническом шкафу. Заявку делали устно через единую диспетчерскую с присвоением номера.

В Вашей квартире? Как я понимаю у Вас как раз спор с УК о том относится ли вентиль к общедомовому имуществу ил нет.

ст. 162 ЖК РФ:

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

Считаю, что стоит обратиться письменно с заявлением в котором потребовать замену вентиля. Обязательно в 2х экземплярах, с отметкой оставив один себе. Помимо требования о заменен вентиля сразу требуйте, что в случае отказа просите разъяснить, почему вентиль не относится к общедомовому имуществу и что они должны обслуживать. Со ссылкой на 162 ЖК РФ.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вентиль перекрывающий стояк относится к общедомовому имуществу и в случае его неисправности менять его обязана управляющая компания.

Обратитесь к ним письменно, если не поменяют, то жалуйтесь в жилинспекцию или прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 3 апреля 2013 года N 290

О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения

II. Работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме

18. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах

восстановление работоспособности (ремонт, замена) оборудования и отопительных приборов, водоразборных приборов (смесителей, кранов и т.п.), относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вы в начале подать претензию управляющей организации, а также подать жалобу в муниципальную администрацию, если жилье муниципальное, если это не даст результата подать заявление (жалобу) в жилищную инспекцию для проведения соответствующей проверки с ее стороны.

Образец жалобы в жилищную инспекцию во вложении к ответу.

Ольга
Клиент, г. Москва
Огромное Вам спасибо.