8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возврат ндфл при покупки по дду

подскажите продаю кв в19г доставшуюся по наследству 18г и покупаю кв по дду акт пп 21г могу ли я в 22г подать на возмещения 260 т уплаченных в 19 г при условии что других отчислений нет не трудоустроен официально

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Дмитрий!

продаю кв в19г доставшуюся по наследству 18г

Дмитрий

Учитывая, что со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, у вас возникнет обязанность по уплате налога, а так как вы официально не работаете, то есть налоги не платите, у вас не будет права на вычет в связи с покупкой новой квартиры. Таким правом обладают только налогоплательщики.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

У вас останется только один вариант — применить имущественный налоговый вычет и заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
я в 22г подать на возмещения 260 т уплаченных в 19 г при условии что других отчислений нет не трудоустроен официально

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Да, в соот. со ст. 220 НК РФ в случае если квартира приобретенная по ДДУ будет передана по акту в 2012 году по окончании года Вы вправе подать декларацию за 2021 и получить в виде имущественного вычета фактически уплаченные в 2012 году налоги в счет расходов, понесенных на приобретение квартиры в 2019 году. Получить возврат по налогам, уплаченным в налоговых периодах предшествующих тому, в котором возникло право на вычет Вы можете только в случае если в установленном порядке получаете пенсию

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды,но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

в этом случае при подаче декларации в 2022 году Вы вправе получить вычет за 2018-2021 годы. Доход от продажи квартиры Вы можете уменьшить на 1 млн. за счет налогового  вычета при продаже имущества, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ при подаче декларации за 2019 год

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

простите почему фигурирует 2012 год??? кв будет продоваться в 2019 аккт обещают в 2021!!!

простите почему фигурирует 2012 год???

Дмитрий

прошу прощения, опечатка конечно, имелся ввиду 2021 год

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

подать-то Вы на получение налогового вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК можете в 2022г., только при отсутствии у Вас налоговой базы в данный налоговый период и позднее, Вам откажут в нем, т.к. просто возвращать из бюджет нечего.

единственно, когда Ваш вариант возможен, это если Вы пенсионер, которые на основании п.10 ст.220 НК вправе перенести вычет на 3 предшествующих налоговых периода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
, вопрос №4099650, Анастасия, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 18.04.2019