8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делить, если ФССП арестовали зарплатный счёт?

Здравствуйте. В 2014 году взял кредит 600 т.р.. Ежемесячные платежи (~17000 руб) вносил в течении года. В 2015 утратил возможность выплачивать кредит. Пришёл в банк и предупредил об этом. В 2016 суд обязал выплатить 580 т.р. (!). Стал платить 100 руб/месяц. Плачу до сих пор.

Я женат во второй раз (общих детей нет) и плачу алименты ребёнку от первого брака, жилья своего не имею, но есть 1/3 доля в приватизации маминой квартиры.

Сейчас проживаем в другом регионе, устроился на работу, но судебные приставы арестовали зарплатный счёт, долг почему-то возрос до 620 т.р. (!) , узнал об этом из приложения банка. Сотрудники банка говорят, что приставы будут снимать всё что будет на карте пока не погасится долг.

Скажите пожалуйста, что можно сделать в рамках закона чтоб не остаться без средств к существованию? Мы с супругой и её матерью-пенсионером живём в съёмной квартире, оплачиваем кредит супруги и мои алименты. Работаю официально я один, жена работает не официально и не постоянно.

Благодарю.

Показать полностью
, Андрей, г. Анапа
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Скажите пожалуйста, что можно сделать в рамках закона чтоб не остаться без средств к существованию?

Андрей

можно попробовать воспользоваться ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Также можно обратиться к приставам с просьбой изменить способ и порядок исполнения решения, суда, чтобы не снимали всю ЗП.

0
0
0
0
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, у Вас могут удерживать не более чем 70% при взыскании и Алиментов и кредита. Если алименты уплачиваются добровольно — не более 50%.

Возьмите на работе справку о том, что ЗП зачисляется на счет в банке и направьте ее приставам (лучше лично). 

Единственное жилье, коим является квартира (с долей 1/3) реализации не подлежит.

Удачи!

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Анапа
Спасибо. Вы мне очень помогли.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
, вопрос №4098661, Иван, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2019