Как подать на РВП, если об аннулировании прежнего не сообщили?

В 2016г получил рвп на 3 года, открыл ип, платил налоги, в 2017г зарегестрировал брак с гражданкой рф, выезжал из страны в Азербайджан примерно на 5 месяцев. Приехал, все также работал , в 2019 г перед окончанием рвп за 1 месяц уехал на родину на месяц, там потерял паспорт, выдали новый. Приехал , в принципе рвп закончилось, зарегестрировался на 3 месяца, хочу снова подать на рвп, но мне говорят что предыдущее рвп было анулированно в 2017 году, но меня не извещали и я свободно перемещался по стране и выезжал и въезжал обратно в течении 3 лет. Как такое может быть и что мне делать? Т есть брак был зарегистрирован при анулированном рвп? И платил все 3 года налоги, ип только сейчас закрыли автоматически по окончании рвп.

, Ирина, пгт. Нижнеангарск
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Единственный вариант — это обжаловать действия по аннулированию РВП в суд. Если (например) у вас в России есть семья… это плюс. Конечно это сложно, но возможно. Лучше всего для защиты своих прав в суде, чтобы Вас представлял квалифицированный юрист с высшим юридическим образованием. Поскольку в соответствии с Кодексом Административного Судопроизводства Российской Федерации, если Вы решите вести такое дело через представителя он обязательно должен иметь высшее юридическое образование.