Как вернуть долг по расписке и какие шаги предпринять?

В Январе 2019 дал человеку по расписке в долг 500000,00 рублей на срок 3 месяца. Прошло 3 месяца, он возвращать видимо не собирается. постоянно пишет отговорки - то в аварию попал, то ребенок заболел, то на следующей неделе точно отдам

Вообщем стал искать про него разную информацию. Обнаружил, что я не один у него такой. На него уже есть мошеннические дела со стороны других граждан. Кому-то он продал квартиру, на бумагах, а не по факту. У кого-то как у меня занял денег и не вернул. Возможно пока копаю, еще что обнаружу.

Является бывшим сотрудником полиции, а также его жена действующий сотрудник полиции и ее родственники.

Прошу Вас дать правильный и грамотный алгоритм моих действий по взысканию долга. Думаю что нужно учесть и тот факт, что он сам был в прошлом полицейским и имеет связи, иначе не могло случиться так что у него столько пострадавших, а ему за это ничего.

P.S.: Еще один вопрос, как можно было бы связаться с теми людьми которые также пострадали от его действий, возможно действовать сними вместе.

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

К возникшим отношениям применяются правила договора займа, которые регулируются Гражданским кодексом РФ

Так, согласно

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, Вам нужно написать грамотную претензию о возврате денежной суммы  (срок рассмотрения претензии 30 дней). В случае неполучения ответа на претензию, обращайтесь в суд с иском. После вынесения судебного решения, Вы получите исполнительный лист, с которым нужно обращаться к судебным приставам исполнителям. Далее нужно работать с судебными приставами, которые принимают меры для взыскания с должника денежных средств (арест имущества, расчетных счетов итд.).

По поводу связаться с другими людьми, то это лично Ваша инициатива (при наличии в действиях должника признаков мошенничества можно написать заявление в полицию).

удачи

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Есть-ли шанс перевести дело из гражданского в уголовное, учитывая, что у должника уже есть невозвращенные долги по распискам?

В вашем случае нет, так как Вы добровольно отдали денежные средства, о чем свидетельствует расписка.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ)