Облагается ли налогом продаваемый дом и участок?

Здравствуйте мой папа получил от своей мамы в наследство участок с неоформленым домом в 2014 г.

Он размежевал землю и оформил дом.

Сейчас он хочет продать в равных долях участок и дом, который в Росреестре оценивают в 2.500.000

Скажите пожалуйста придется ему платить налог или нет ?

Ведь с момента вступления в наследство прошло более 3 лет.

Кто говорит ,что облагается некоторые говорят ,что не облагается.Нас совсем запутали.

, Наталья, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

мой папа получил от своей мамы в наследство участок с неоформленым домом в 2014 г.

Он размежевал землю и оформил дом.

Наталья

если я правильно понял, то свидетельство о праве на наследство было только на земельный участок. дом же в наследственную массу включен не был, а право собственности на него зарегистрировано, не на основании наследования. верно?

если да, то срок владения домом, в целях применения п.17.1 ст. 217 НК, будет исчисляться с момента регистрации права на него в ФРС.