Как оспорить отказ в медали?

В 2018 году дочь сдавала ЕГЭ по математике (базовый уровень). Была получена оценка 4. В марте 2019 вышло постановление, что ученики, не получившие оценку 5 по основным экзаменам, не допускаются к получению золотой медали. На момент, когда сдавался экзамен, таких требований не было. Экзамен был сдан в конце десятого класса, по завершении программы. Математики в 11 классе нет. В аттестате все "пятерки". В школе о новом постановлении сообщили только в середине апреля, когда даже не было возможности подать заявление на математику профильного уровня. Из-за того, что уведомили слишком поздно, теперь даже нет смысла просить добавить профильную математику в перечень сдаваемых экзаменов. Можно ли как-то оспорить ситуацию?

, Светлана, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Приказ Министерства просвещения РФ от 17 декабря 2018 г. №315 “О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115” был принят еще в конце 2018 года.

Зарегистрирован 14.01.2019 г. № 53352

Опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 16.01.19 г.

Вступает в силу 27 января 2019 г.

https://rg.ru/2019/01/20/minpr...

Вам можно посоветовать следующее:

Вы вправе оспорить данный Приказ Министерства просвещения РФ в судебном порядке.

КАС РФ в статье 218 «Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению» дает Вам такое право.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы также можете подать обращение в электронной форме в Министерство просвещения Российской Федерации с описанием Вашей ситуации.

https://open.edu.gov.ru/appeal...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

С января 2019 года вступил в силу

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 января 2019 г.

Приказ Министерства просвещения РФ от 17 декабря 2018 г. №315 “О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115” - https://www.garant.ru/products...

Если до января 2019 года достаточно было получить итоговую оценку отлично т.е. пятерку по всем предметам за два последних года, уже с января 2019 года для получения такой медали приведенным выше приказом были внесены следующие требования:

— ЕГЭ сдан на отлично;

  — итоговая аттестация  9 класса пройден успешно;

-  образовательные программы все освоены на отлично за 10 и 11 класс, с выставлением итоговой оценки пять.

В аттестате все «пятерки»

Поэтому если итоговые оценки были уже определены до января 2019 года в порядке предусмотренном Приказом Минпросвещения РФ

от 7 ноября 2018 года N 190/1512

Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

http://docs.cntd.ru/document/5...

то вы не подпадаете под действие этого нового приказа, а значит вправе обратиться с письменным заявлением о выдаче медали, в случае отказа оспорить его в суде.