Как получить лицензию на образовательные программы?

Здравствуйте. Нужна лицензия на образовательные программы. Чтобы после обучения слушатель имел право ведения деятельности в сфере полученного образования.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Согласно ст. 91 ФЗ «Об образовании»:

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования,.
4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

Исходя из содержания Вашего вопроса, Вы сами непосредственно образовательную деятельность не осуществляете, поэтому Вам необходимо обратиться с заявлением, копией диплома в Министерство науки и высшего образования, приложив следующие документы:

документы, необходимых для получения образовательной лицензии, по следующему перечню:

Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность) – оригинал;
Выписка из ЕГРПИП — оригинал и нотариально заверенная копия;
Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе — нотариально заверенная копия или оригинал для сличения;
Документы, подтверждающие наличие у соискателя лицензии в собственности или на ином законном основании оснащенных зданий, строений, сооружений, помещений и территорий – нотариально  заверенная копия или оригинал для сличения;
Справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам – по форме, утверждённой приказом Минобрнауки РФ от 11 декабря 2012 г. №1032 «Об утверждении форм заявлений о предоставлении лицензии на осуществление образовательной деятельности, о переоформлении лицензии на осуществление образовательной деятельности и справки о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по заявленным для лицензирования образовательным программам»;
Копия заключения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о соответствии (несоответствии) санитарным правилам используемых образовательными учреждениями (организациями) зданий и помещений для осуществления образовательного процесса   - нотариально заверенная копия или оригинал для сличения;
Копия заключения Государственной противопожарной службы о пригодности используемых зданий и помещений для осуществления образовательного процесса     — нотариально заверенная копия или оригинал для сличения;
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины  за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии – платежное поручение с отметкой банка о его исполнении
Опись документов, представленных для получения лицензии.