Правомерен ли долг по коммунальным платежам, если плата была внесена?

добрый день! вопрос по коммунальным платежам: исправно платили коммуналку на содержание жилого помещения в которую входили взносы на кап. ремонт. с января 2019 года взносы на кап. ремонт стали присылать отдельной квитанцией, по которой, мало того, что тариф вырос вдвое, так еще и стали начислять в тройном размере в счет, якобы, долгов. мне объяснили, что та компания которой мы платили до января задолжала компании которой мы теперь платим за кап. ремонт и этот долг они будут взыскивать с нас. с юридической точки зрения имеют ли право с на взыскивать эти деньги и на каком основании мы должны платить за то, что уже оплатили?

, Данила, г. Москва
Полина Агафонова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, не имеют. Вы не должны оплачивать дважды.

В данном случае, необходимо обратиться с претензией в адрес второй организации с подробным описанием ситуации и приложением соответствующих документов. Данную претензию необходимо направить заказным письмом с простым уведомлением и описью вложения.

В случае если Вам не удастся урегулировать данный спор в досудебном порядке, то необходимо будет обращаться в суд за защитой своих нарушенных прав.