Раздел имущества между наследниками и оплата издержек

Добрый день. Иск по разделу наследства. Кто будет оплачивать судебные издержки, истец или ответчик? Как отказаться от права наследования, при условиях, истец не идёт на контакт, мне, как ответчику ничего из имущества не нужно. Как поступить в такой ситуации?

, Пётр, г. Калининград
Екатерина Балабанова
Юрист, г. Домодедово

Добрый день! В соответствии со ст. 1157 ГК РФ Вы можете отказаться от наследства, в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ).

Если Вы уже совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ), суд может по Вашему заявлению  признать Вас отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Ст. 98 ГК РФ определяет распределение судебных расходов между сторонами:

«Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.»