Как отменить взыскания приставами за коммунальную услугу?

Добрый день,моя коллега по работе прописала мою дочь в своей городской квартире,но через полгода она выписалась и прописалась в своем доме в деревне.Приставы принесли ей на работу постановление о долге за коммунальные 12000 рублей.Она там не жила.Что делать,ведь высчитывать будут половиеу зарплаты,а у нее двое детей.Как отменить это?

, Светлана, г. Сосновый Бор
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана!
Вероятнее всего, ДУК (либо ТСЖ), обслуживающая многоквартирный дом, в котором находится квартира, где временно проживала и была прописана Ваша дочь, подала заявление о выдаче судебного приказа. Судебный приказ — это судебный акт, который является исполнительным документом. Он был направлен ДУК к приставам для исполнения. По этому судебному приказу долг Вашей дочери составляет 12 000 руб — задолженность по оплате коммунальных услуг.
Для начала Вашей дочери необходимо получить на руки этот судебный приказ. Вообще он должен бы быть направлен должнику после вынесения. Но так как Ваша дочь сменила место жительства, то скорее всего, по этой причине она его не получила.
Для того, чтобы узнать, каким судом вынесен приказ, Вашей дочери необходимо обратиться к приставам с заявлением об ознакомлении с делом, чтобы выяснить на основании каким судом вынесен судебный приказ.
После получения информации обратиться в суд, выдавший приказ, с заявлением о его получении. После получения приказа дочери необходимо составить заявление об отмене судебного приказа, а также ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа с мотивировкой, что он ей не был получен.
Помимо отмены судебного приказа рекомендую обратиться в районный суд по месту исполнения исполнительного документа (нахождения приставов) с заявлением о приостановлении исполнительного производства в связи с тем, что Вам оспаривается судебный акт, который явился основанием для взыскания с дочери долга.
С Уважением, Другова Ксения