Имеет ли значение, кто из 2-х собственников прописывает в квартиру людей?

Здравствуйте!

Куплена квартира в долевую собственность по 1/2 на 2х человек.

Человек №1 хочет прописать сына

Человек №2 хочет прописать дочь и внука

Они уверены, что каждый должен прописывать в свою часть собственности,

мне же кажется, что нет никакой разницы, даже если человек №1 пропишет в квартиру всех троих.

Рассудите пожалуйста.

Спасибо!

, Павел, г. Тверь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел, добрый день!

Согласно ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Регистрация гражданина осуществляется по месту жительства (пребывания) в жилом помещении, а не в конкретную долю жилого помещения.

мне же кажется, что нет никакой разницы, даже если человек №1 пропишет в квартиру всех троих.

Вы правы. Поскольку собственников несколько, от другого собственника потребуется письменное согласие на регистрацию граждан.