8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги из магазина мебели, если ее не доставили?

Здравствуйте! Ситуация такая: заказала мебель через интернет магазин, сама нахожусь в другом городе, уже месяц прошёл и ничего нет, они отвечают на звонки, но кормят завтраками! На мой вопрос о претензии и компенсации за просрочку отвечают что их компания это не практикует, а о возврате денежных средств - ссылаются на пункт в счёте на оплату, в котором сказано что при отказе от продукции они вправе взыскать штраф в 100% стоимости товара! Могу ли я через суд вернуть свои деньги, если они из Москвы, а я в другом городе? Исполнят ли они решение не московского, а регионального суда? Могу ли я рассчитывать на выплату претензии или тоже надо через суд выбивать? Хоть что-то от них я могу получить?

Показать полностью
, Виктория, г. Краснодар
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Могу ли я через суд вернуть свои деньги, если они из Москвы, а я в другом городе?

Виктория

конечно можете.

Исполнят ли они решение не московского, а регионального суда?

Виктория

обязаны

Могу ли я рассчитывать на выплату претензии или тоже надо через суд выбивать? Хоть что-то от них я могу получить?

Виктория

хоть что-то сказать не могу. А претензию писать надо в любом случае, дальше уже зависит от них. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Но мебель под заказ или нет? Это важно, поскольку 

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

так что если мебель не под заказ, то можете отказываться спокойно и требовать возврата суммы. Условие про штраф недействительно тогда

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

На мой вопрос о претензии и компенсации за просрочку отвечают что их компания это не практикует,

Виктория

Доброго дня, Виктория. Продавец взял на себя обязательство в определенный срок предоставить вам товар. В случае просрочки поставки заранее оплаченного товара вы имеете право требовать поставки товара в установленный вами новый срок или возврата денег.

а о возврате денежных средств — ссылаются на пункт в счёте на оплату, в котором сказано что при отказе от продукции они вправе взыскать штраф в 100% стоимости товара!

Виктория

Речь не идет об отказе покупателя от товара по желанию покупателя. В вашем случае (если это подтверждается документами) отказ связан с неисполнением обязательств продавцом (изготовителем).

Исполнят ли они решение не московского, а регионального суда? Могу ли я рассчитывать на выплату претензии или тоже надо через суд выбивать? Хоть что-то от них я могу получить?

Виктория

Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства. О перспективах рассмотрения дела может быть предоставлена платная консультация в чате на основании изучения представленных вами документов и региональной судебной практики. Вероятность исполнения также может быть оценена при анализе дела с некоторой степенью вероятности. Судить о том будет исполняться судебное решение или нет можно только предположительно, так как недобросовестные лица находят много способов не исполнять законные требования. 

Вы можете получить удовлетворение требований по результатам предъявления претензии, если продавец сочтет требования обоснованными и при этом он является добросовестным.

В случае отказа или не предоставления письменного ответа вам придется обращаться в суд. еслим вам нужна помощь в составлении документов либо более детальные консультации, в ыможете оставить заказ в разделе «Документы» или обратиться в чат к любому юристу сайта.

0
0
0
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Виктория.

На мой вопрос о претензии и компенсации за просрочку отвечают что их компания это не практикует

Виктория

Что значит не практикует? Есть Закон о защите прав потребителей и именно его они обязаны «практиковать».

Неустойка за просрочку доставки составляет 0,5 % от цены товара.

Кроме того, если Вы заказывали товар в интернет-магазине, то можете отказаться от него в любой момент до доставки.

ссылаются на пункт в счёте на оплату, в котором сказано что при отказе от продукции они вправе взыскать штраф в 100% стоимости товара

Виктория

см. ст. 16 ЗоЗПП

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Могу ли я через суд вернуть свои деньги, если они из Москвы, а я в другом городе?

Виктория

Да, в суд можете обратиться по месту жительства.

Исполнят ли они решение не московского, а регионального суда?

Виктория

Никакой разницы между московским и краснодарским судом в плане обязательности исполнения решения нет.

Могу ли я рассчитывать на выплату претензии или тоже надо через суд выбивать?

Виктория

От ответчика зависит. Судя по всему нет.

Хоть что-то от них я могу получить?

Виктория

Неустойку, предоплату, компенсацию морального вреда, при решении спора в суде — штраф 50% от взысканной суммы.

Виктория, если у Вас остались вопросы, можете задать их в чате. Также готов помочь с составлением претензии и искового заявления.

С уважением, Булыгин М.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Жилищное право
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки. Не могут поделить двор.
, вопрос №4095470, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.04.2019