Как оформить обременение у соседа

Добрый день

При строительстве парковки возникло нарушение расстояния от парковки до строения соседа. Данное расстояние возможно нарушать при:

1. Разработке специальных технических условий

2. Выполнении их

Спец ТУ предусматривают размещение на здании соседа противопожарного устройства - сухотруба.

Сосед как бы согласен подписать все что нужно.

Но что нужно?

1. Как узаконить взаимоотношения в этой области?

Одни говорят, что нужен гражданский договор, по которому я оплачиваю соседу 10 000 рублей за размещение у него сухотруба бессрочно. Если он отказывается от выполнения обязательства когда придет пора вешать он должен уплатить все понесенные на строительство парковки расходы мной и 500 000 компенсации.

Другие говорят, что достаточно нотариального согласия. Это уже будет подразумевать, что в случае отказа он несет материальную ответственность в размере понесенных затрат на парковку.

Третьи говорят, что нужно и первое и второе делать.

Четвертые говорят обременение нужно на строение его вешать.

2. Какой порядок действий?

Мне нужно построить парковку, но и сделать так, чтобы сосед не смог отказаться от своего согласия и добра, а если отказался, то понес все материальные возмещения и штрафы. Чтобы это нельзя было оспорить и максимально быть защищенной.

, Ольга, г. Краснодар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Согласие — это односторонняя сделка (п.2 ст.154 Гражданского кодекса РФ). На основании ст. 155 ГК РФ

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

То есть если Вы тоже принимаете на себя какие-либо обязательства (например, по выплате вознаграждения), то должно быть заключено именно соглашение (двухсторонняя сделка). При этом я не вижу необходимости заключать и то, и другое. Соглашения вполне будет достаточно, при этом в нем подробно надо прописать взаимные права и обязанности (в частности, сохранение за Вами право собственности на указанное пожарное оборудование, беспрепятственный доступ к нему и т.д.). По поводу обременения: необходимо ли Вам заходить на участок соседа для того, чтобы воспользоваться сухотрубом? Если да, то сервитутом обременяется именно земельный участок. Другое дело — зачем он Вам нужен, если в соглашении будут прописаны обязанность соседа не чинить препятствий в эксплуатации (ремонте) Вашего имущества, а также ответственность за нарушение данного обязательства. Даже при зарегистрированном сервитуте при желании можно чинить препятствия для прохода/проезда и т.д. Поэтому мне кажется, что это лишнее.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

Могу дать теоретическое разъяснение, основанное на общих положениях вещного законодательства.

Согласно п. 3.12   Свода правил «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности» (утв. Приказом МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 178    стояк-сухотруб — это  незаполненный огнетушащим веществом трубопровод, находящийся под атмосферным давлением окружающей среды.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации речь идет о размещении трубопровода на не принадлежащем Вам земельном участке. Таким образом, Вам необходимо получить правомерное право ограниченного пользования чужим земельным участком, которое называется «сервитут».

В соответствии с п. 1 ст. 274 Гражданского кодекса РФ сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием,а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Согласно п. 3 данной статьи сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Частью 1 ст. 52 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что  государственная регистрация сервитута осуществляется на основании заявления лица, приобретающего право ограниченного пользования чужой вещью, или лица, права которого ограничиваются, в том числе в случае, если сведения о месте и об условиях ограниченного пользования чужим объектом недвижимости установлены судебным актом или соглашением об установлении сервитута.

Таким образом, с учетом изложенного, вариант с наименьшим % риска в Вашей ситуации — заключение соглашения о сервитуте, в котором Вы можете согласовать плату за пользование земельным участком со смежным собственником земельного участка и зарегистрировать вещное право на основании соответствующего соглашения в ЕГРН по заявлению о государственной регистрации права, поданного в Росреестр .

Дополнительно необходимо отметить, что в случае, если необходимо обременить сервитутом только здание (без земельного участка, и это, по всей видимости — Ваш случай)), законодательство допускает, что сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком (ст. 277 Гражданского кодекса РФ).

Ольга
Клиент, г. Краснодар

А кто такие соглашения подготавливает?

Дело в том, что соседка свое здание еще не ввела в эксплуатацию, его отдельно не можем сервитутом обременить.