8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сейчас оформить 1/2 долю на себя?

Здравствуйте! У меня умер муж в 2007 году, у нас была квартира на нас двоих собственников. На его половину на наследство я не подавала, могу ли я сейчас оформить его 1/2 долю на себя. Я прописана и проживаю в этой квартире.

, Элина, с. Месягутово
Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Чтобы вам сейчас подать на наследство вам необходимо восстановить сначала срок принятия наследства в судебном порядке и то если получится  доказать что вы не знали и не могли знать в то время о том что у вас открылось наследство, и тогда уже признавать по суду это все за вами.

Либо так как вы фактически приняли наследство можете в соот. со ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации вы можете признать право собственности на данную долю за собой как за наследником фактически принявшем наследство.

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если на момент смерти супруга вы с ним были  зарегистрированы по месту жительства по одному адресу + вы после смерти продолжали оплачивать все платежи за ВСЮ квартиру, то вы считаетесь фактически вступившей в наследство. Для оформления вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего супруга. Для начала возьмите с собой св-во о регистрации брака, св-во о смерти и архивную справку о регистрации вашего супруга по месту жительства. Дальше вам нотариус подскажет, что необходимо.

В итоге нотариус выдаст вам с-во о праве на наследство, с ним зарегистрируете свое право собственности в Росреестре (или через МФЦ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Дата обновления страницы 18.04.2019