8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что положено, если умер гражданский муж?

Жила с гражданским супругом почти 10 лет , он умер , родственников у него нет, детей тоже . Остался дом , какие шансы ?

, Тамара, г. Москва
Марина Кинжалова
Марина Кинжалова
Адвокат, г. Новосибирск

Тамара, к сожалению шансов никаких, так как в браке вы не состояли. В таком случае (при отсутствии наследников) имущество будет передано в собственность муниципалитета.

Если информация была вам полезна поставьте плюс.

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Положениями ст. 1 Семейного кодекса РФ, а также разъяснениями, содержащимися в Постановления Пленума верховного суда СССР установление факта состояния в фактических брачных отношениях не может повлечь юридических последствий.
Однако Семейным кодексом РФ (1995 года) определено, что права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 указанного Кодекса).
Поскольку брак между Вами зарегистрирован не был, само по себе состояние в фактических брачных отношениях не может явиться основанием для признания Вас наследником по закону первой очереди, так как в силу прямого указания на то в ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 
Шансов мало, но можно попробовать обратиться в суд об установлении факта совместного проживания и признании права собственности на имущество после смерти гражданского мужа в виде дома.
 
Если имущественные отношения между лицами, не состоящими в зарегистрированном браке, к возникшим правоотношениям подлежат применению положения Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно п. 3 ст. 244 и ст. 245 ГК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В п. 4 ст. 244 ГК Российской Федерации указаны два основания возникновения общей собственности в зависимости от видов имущества: для неделимого имущества достаточно его поступления в собственность двух или нескольких лиц (абз. 1 п. 4), для возникновения общей собственности на делимое имущество необходимо указание закона или наличие договора (абз. 2 п. 4).
Таким образом, по смыслу ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации факт создания общей долевой собственности может быть подтвержден либо поступлением имущества в собственность двух и более лицо либо соглашением сторон.
Согласно ч. 1 ст. 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены по основаниям закона и не установлены соглашением сторон всех ее участников, доли считаются равными.
Дело сложное, без юридического сопровождения Вам будет тяжело оставить за собой данный дом, который, по сути, является выморочным имуществом и подлежащим передаче в собственность в муниципальное образование.  
 
 

1
0
1
0

Шансы есть, если доказать, что дом приобретен или построен  на Ваши деньги и деньги  Вашего гражданского мужа  и является совместной собственностью. Еще лучше если  доказать, что  только на Ваши личные денежные средства. Без установления всех обстоятельств говорить о чем то рано. Пытаться получить дом или долю в нем в порядке наследования бесполезно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
, вопрос №4099662, Соня С, г. Москва
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.04.2019