Нужно ли заплатить налог с продажи недвижимости?

здравствуйте.подскажите пожалуйста если я продаю квартиру купленную 21 октября 2013( был подписан договор купли-продажи). свидетельство ОГРН от 24 января 2014. цена квартиры 780000 руб.какой налог я должна заплатить? или никакой т.к.приобретение было до 01.01.16 г.

, вера, г. Йошкар-Ола
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Платить не надо, потомучто квартира в собственности более 5 лет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

Ответ отрицательный, налог платить не нужно, по правилам ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ необходим 5-летний срок владения такой недвижимостью (и он уже прошёл), а в данном случае достаточно и 3-х лет владения недвижимостью (право собственности зарегистрировано до изменения норм НК РФ), чтобы доходы от её продажи освобождались от налогообложения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Балабанова
Юрист, г. Домодедово

Добрый день! Налог платить не нужно, т.к. квартира в собственности более 3- лет.