Может ли банк забрать жилье за долги в данном случае?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. брала кредит на свое имя, для детей. Теперь они не могут его платить. Мой доход не позволяет его оплачивать. У меня в собственности находится 0,5 жилого дома и 0,5 у бывшего мужа. Может ли банк забрать единственное жилье?

, Инна, г. Невинномысск
Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не беспокойтесь банк не может забрать единственное жилье, но может быть решение суда, по которому пострадает ваше имущество, хотелось бы уточнить сколько брали в кредит и в каком банке

Инна
Клиент, г. Невинномысск

Добрый день! Я брала в Хоум кредит сумму 419300 в начале 2018 года и в конце 2018 в ВТБ 500000, чтобы закрыть Хоум кредит, но получилось так, что дети уговорили не закрывать первый. Я теперь я оказалась в затруднительной ситуации

В суд данные банки подадут однозначно, надо грамотно страховать имущество, чтобы вас списали у приставов, хотите могу взяться за ваше дело, имею опыт в борьбе с банками и МФО, а за жильё не беспокойтесь

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Если при заключении договора вы не оформляли залог на вашу квартиру, то вам не чего переживать.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Но если залог был оформлен, то на квартиру может быть обращено взыскание.