Как можно получить дубликат свидетельство о рождении ребенка?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мой муж отобрал у меня свидетельство о рождение ребёнка, мы с мужем не живём вместе, хочу сделать повторное, не подскажете, какие там нужны документы??

, Екатерина, г. Чебоксары
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дубликат свидетельства о рождении ребенка может потребоваться в силу различных причин, будь то утеря, порча или даже ламинирование. В последнем случае свидетельство о рождении также признается непригодным к использованию и подлежит замене.

Далее приведена пошаговая инструкция по получению дубликата свидетельства о рождении.

1. В первую очередь имеет смысл проверить наличие всех необходимых документов.

Закон «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 года предусматривает возможность повторной выдачи свидетельства на основании следующих документов:

1. паспортов обоих родителей (либо одного из них в случае отсутствия второго);

2. свидетельства о браке родителей (в случае если брак не регистрировался либо расторгнут – свидетельства об установлении отцовства или о расторжении брака соответственно).

В случаях, когда речь идет о необходимости получения дубликата свидетельства о рождении гражданина, достигшего возраста 14 лет, потребуется собственный паспорт заявителя. Если же заявителю уже исполнилось 18 лет, он сможет истребовать дубликат самостоятельно, без помощи родителей.

2. Прежде чем отправляться в ЗАГС за повторным свидетельством о рождении, все необходимые документы нужно откопировать таким образом, чтобы в копиях были хорошо видны все записи, а также машиночитаемая информация. Кроме того, придется оплатить госпошлину, благо, ее размер необременителен для семейного бюджета – всего 350 рублей.

3. Следующий шаг – визит в отдел ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка, то есть в тот самый орган, который выдавал свидетельство о рождении в первый раз. Там придется написать заявление о повторной выдаче свидетельства, приложить к нему заранее подготовленные копии документов и передать уполномоченному специалисту. Подождать после этого придется не более 30 минут – п. 4 ст. 9 ФЗ № 143 предусматривает получение дубликата свидетельства о рождении в день обращения.

4. Этот шаг для тех, кому не повезло получить дубликат свидетельства о рождении с первого раза по причине отсутствия первого экземпляра записи в органе ЗАГС (утеря, утрата вследствие обстоятельств непреодолимой силы и пр.). Ситуация отнюдь не безвыходная: все, что нужно сделать, это обратиться в архив ЗАГС – он действует в каждом регионе. Там можно будет получить дубликат свидетельства о рождении на основании второго экземпляра записи акта гражданского состояния.

Дубликат будет иметь ту же силу, что и первичный документ.

Удачи.