Законно ли налоговая требует уплаты налога на имущество за квартиру, проданную в 2016 году?

Налоговая прислала в феврале 2019 года уведомление о требовании уплата налога на имущество за квартиру проданную в сентябре 2016 года в размере 5500 рублей.
За 9 месяцев 2016 года. Но ведь в соответствии со ст 48 НК РФ срок исковой давности 6 месяцев.

Что мне грозит?

, Андрей Любин, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

Законно ли налоговая требует уплаты налога на имущество за квартиру, проданную в 2016 году?

да, действия ФНС полностью правомерны, поскольку на основании п.3 и 4 ст.409 НК направление ФНС уведомления допускается не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления, а налогоплательщик уплачивает налог не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году направления уведомления.

Андрей Любин
Клиент, г. Москва

Сейчас посмотрел и это требование платы вообще сразу за 2014, 2015, 2016 одной суммой. Стоит ли платить, части за 2014 и 2015 год?

Стоит ли платить, части за 2014 и 2015 год?

Андрей

если в 2019г. Вы получили уведомление об уплате за эти периоды, то можете не платить, т.к. срок вышел.