8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Дополнительно удлинённый отпуск

Подскажите имеет ли право воспитатель, как пед работник на удлиненный отпуск, если работает в медицинской организацией, имеющая лицензию на предоставление санаторно-курортной помощи для организации отдыха и оздоровления населения. Также имеется лицензия на доп образование детей и взрослых?

, Анна, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» к педагогическим работникам, имеющим право на удлиненный отпуск относятся

2. Педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, работающие в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, организациях, осуществляющих социальное обслуживание, а также в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых в соответствии со статьей 42 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/docum...

Должность «Воспитатель» поименована в Разделе I Постановления Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций».

https://base.garant.ru/7042949...

Так как Ваше учреждение имеет лицензию на дополнительное образование детей и взрослых, воспитатель данного учреждения имеет право на ежегодный основной удлиненной оплачиваемый отпуск.

При этом деятельность воспитателя обязательно должна быть связана с реализацией образовательной деятельности, что должно подтверждаться трудовым договором и должностной инструкцией. Тогда право на удлиненный отпуск вполне законно.

ТК РФ Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Медицинская организация вправе наряду с основной деятельностью осуществлять образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), в том числе и путем реализации дополнительного образования. Таким образом, предоставляя педагогическим работникам, реализующим дополнительное образование, право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе 

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

14) дополнительное образование — вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
42 дня или 56?
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна. 

Если в Ваши должностные обязанности, а также в трудовую функцию закрепленную в трудовом договоре, входит обучение либо  воспитание получающих санаторно-курортную помощь при нахождении в указанной организации, в том числе  работа непосредственно связана с  реализацией соответствующих  образовательных программ, вы вправе требовать предоставления удлиненного отпуска.

Статья 57 Трудового кодекса Рф:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). 

Тем более еще и при наличии соответствующей образовательной лицензии организации.

Дополнительные разъяснения по ссылке:

Положен ли удлиненный отпуск в соответствии с пп. 2 п. 4 постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» воспитателям и логопедам лечебного учреждения, если больница не имеет лицензии на образовательную деятельность?

https://www.garant.ru/consult/...

0
0
0
0

Также дополнительно необходимо ознакомиться с положениями Постановления Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2015 года N 466

О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2019