Как быть, если просрочена миграционная карта на 2 месяца?

Я гражданка Казахстана, училась в Санкт-петербурге 4 года, окончила, вышла замуж, устроилась на работу по трудовому договору, миграционка была до 21.01.19, трудовой договор с этого же числа, а оказалось что ее нужно продлять в любом случае, сейчас боюсь что меня департируют или будет штраф, а я хочу стать гражданинкой России, у меня тут муж. До этого никогда не нарушала ничего. Как пересечь границу, для новой минрационки? Будет ли штраф или департация? Можно ли вылететь по удостоверению личности, если влетела по загран паспорту?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вам нужно как можно скорее обратиться в ближайшие органы миграционной службы с просроченной миграционной картой. Там Вам выпишут штраф, Вы его оплатите и выедите в Казахстан как положено.

Если же Вы не станете этого делать, на границе у Вас будут проблемы вплоть до депортации и запрета на въезд в Российскую Федерацию на определенный промежуток времени.

Так что, рекомендую прийти лично, оплатить штраф и впредь быть внимательнее к срокам.

С уважением,

Амалия Шумилова

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
В органы я обратилась, в районный уфмс(или мвд сейчас) там мне сказали, пересекайте границу, все будет нормально, и штраф сказали не могут взять, по скольку большой срок, мол штраф в аэропорту мне дадут

Миграционная служба должна была составить протокол согласно Вашего заявления о просрочке миграционной карты и выписать штраф. Какой то документ составлен был? Вряд ли на границе Вам поверят, что Вы там вообще были, если не будет никаких подтверждений. Скорее всего, заберут паспорт и оформят депортацию в судебном порядке. За просрочку миграционной карты на срок от 120 дней могут дать от 3х лет запрет на посещение РФ.