Законно ли истец требует по суду суммарно сумму ущерба?

Истец требует по суду суммарно 46 т.ущерба.по дтп (предоставил оценку ущерба,там всё по максимуму,под замену)

.Я-причинитель ущерба.

Выезжал задом с парковки (стоял перпендикулярно дороге)не увидел, припаркованый(вдоль дороги ) за мной автомобиль.Дело было зимой.Не видить ,работающее авто он не мог.Дым ,включенные фары.Он стаял(водитель за рулём), с нарушением правил пдд .Препятствовал выезду моего тс.Есть фото видео с моей стороны,схема дтп. .Гуднул он в последний момент перед ударом.На оценку ущерба я не ходил официально меня не оповестил.

Инспектор не выписал ему штраф.т.к приехал экипаж через 2 ч.после вызова,а время вписал более раннее(в "знак благодарности" ,что то в это роде).Полиса Осаго у меня не было.В ответчики привлекли мою мать (владелица авто)меня третьим лицом.

Повреждения были не значительны:вмятина с чайную ложку на бампере и увеличение зазора между расширитилем крыла и бампером до 2мм.В экспертизе написали слом бампера и царапина пластиково расширителя крыла.Всё -под замену.

Вопрос:

1.Примет ли суд во внимание нарушение исцом правил остановки и стоянки тс.

и попадает данный случай под Статью 1083 ГК РФ .(о грубой неосторожности)т.к.его действия способствовали возникновению причинения ущерба.(он должен был понимать,что автомобиль может выехать со стоянки )Видел заледеневшее заднее стекло моего автомобиля.Дым от прогревающегося моего авто он тоже не мог не видеть.Включенные фары,фонари заднего хода наконец.

2.Если авто истец починил(а он был намерен это сделать)можно ли заявить в суде о предоставлении истцом документов по восстановлению авто? И если он их откажет предостовлять из чего будет исходить суд при назначении возмещения ущерба.(Предпологаю ,что ничего он не менял и ремонт ему обошёлся в значительнно меньшую сумму)

Уточнение от клиента

В иск не вошли, пока, услуги его адвоката.Так же меня привлекают в качестве соответчика.Интересы матери я, по доверенности, представляю в суде.Его адвокат в качестве обеспечительных мер уже пытался ходательствовать в суде арестовать наш авто.(он не дорогой, но очень нужный семье)

Со стороны истца предполагаю желание незаконно обогатиться  на нас.

, Андрей, г. Томск
Марина Кинжалова
Адвокат, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте!

Осмелюсь предположить, что ваша большая ошибка ходить в суд без представителя, тем более при наличии адвоката у той стороны,  а теперь по существу вопросов:

1. Суд обстоятельства происшествия устанавливает в суде заново, административный материал суд обозрит (материал не имеет преюдициальной, т.е. заранее установленной силы) но опрашивать вас и устанавливать вину суд будет сам. Исходя из того, что вы говорите, нарушал ли он ПДД и т.п., надо смотреть сам адм. материал., и кто привлечен в итоге к адм. ответственности.

2. В суде обязательно ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы. Судебная экспертиза всегда даст размер оценки меньше!.. Экспертиза проводится на основании материалов гражданского дела, авто предоставляется для осмотра, несмотря на то, что отремонтировано. Но- расходы на оплату экспертизы лягут на вас (это тысяч 6-7).

3. Если в условиях зимы вы не видели его, то почему он должен был видеть вас? Ст. 1083 говорит о его грубой неосторожности и отсутствии вашей вины, но, так понимаю, вы виновник.

4.Просить ущерб по оценке  истец вправе независимо от того, в какую сумму он его восстановил. Вы можете просить суд, чтобы истец предоставил документы реального ремонта, но он скорее всего их «не сохранил».

5. Что касается обеспечительных мер, то суд примет во внимание соразмерность вашего авто  сумме требований.

6. В целом — в суде описываете вашу версию ДТП, суд оценивает виновность, применит ли он ст 1083 знает только он)) А вообще настаивайте на завышенном размере ущерба и ходатайстве об экспертизе, чтобы его снизить.

Если информация была вам полезна поставьте плюс.

Андрей
Клиент, г. Томск

Я стоял на стоянке перпендикулярно к дороге, он на дороге за мной.​Истец поставил свой автомобиль так: его бампер находился на половине  задней части моего авто.Автомобили находились перпендикулярно друг к другу.Он встал на стоянку 10-13 мин до дтп, находился в авто.Мой авто находился в его прямом поле зрения справа.Между авто 2 м было примерно.

Андрей, это все надо будет рассказать суду, я не знаю как она оценит ваши пояснения и кому, собственно говоря, верить будет больше, но административный материал посмотрит внимательно в любом случае, так как там фиксирована первоначальная ситуация.