Обязан ли застройщик вести журнал КС-6а в 2019 году?

обязан ли застройщик вести журнал кс-6а в 2019 году если по договору подряда предоставляет только кс-2 и кс-3

Уточнение от клиента
застройщик ведёт журнал РД-11-05-2007
, андрей, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Ведение журнала кс-6а для застройщика необязтельно.

Согласно ч. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ формы первичных учетных документов, применяемых организацией (за исключением организаций государственного сектора), должен определять руководитель организации. При этом в указанном Законе нет требования об обязательном применении унифицированных форм.
Разрабатывая собственные формы первичных учетных документов, можно взять за основу унифицированные формы, добавив или удалив часть реквизитов.
При разработке следует учитывать, что первичный учетный документ обязательно должен содержать реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ:

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
андрей
Клиент, г. Москва
а как-же быть с кс-2, составляется на основании журнала учёта выполненых работ форма кс-6а

Насчет КС-2 и КС-3:

Унифицированные формы № КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» и № КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат» утверждены постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100. Применение этих форм еще до вступления в силу закона № 402-ФЗ суды признавали необязательным. Аргументировали они это тем, что постановление Госкомстата России № 100 опубликовано не было. Сведений о его представлении в Минюст России не имеется (постановление ФАС Северо-Западного округа от 11 января 2008 г. по делу № А56-5204/2007).

Насчет РД 11-05-2007:

Общий журнал работ по приложению №1 к РД 11-05-2007 заполняется на всех строительных объектах и отражает всю последовательность выполнения строительно-монтажных работ начиная от геодезической разбивки и заканчивая приемо-сдаточными испытаниями. Он считается лицом практически любого строительного объекта. Документ содержит всю информацию с самого первого дня и до окончания строительных работ.

РД-11-05-2007 обязателен, коммерческие подрядные организации должны составлять акт выполненных работ при сдаче их заказчику. Делать это они могут и по форме № КС-2, и по самостоятельно разработанной форме. Главное, чтобы была понятна суть операции. Я считаю, что обязательно должен быть РД-11-05-2007, КС-2 необзятален, но возможен, это на усмотрение организации.