С кем останется ребенок при данных обстоятельствах?

Здравствуйте.Я,гражданка Казахстана,муж гражданин России есть ребенок тоже гражданин России.У мужа есть работа,жилье.У меня нет ничего.Скажите пожалуйста,может ли он при разводе забрать у меня ребенка?

Уточнение от клиента

ребенку 1год, квартира куплена мужем до брака, я в ней не прописана.Работы у меня нет, квартиры тоже нет.

, АНАСТАСИЯ, г. Ноябрьск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При расторжении брака вопрос, с кем останется ребенок, как правило, не решается. Чтобы суд разрешил вопрос о месте жительства ребенка, нужно заявить соответствующее требование, иск будет о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов (по желанию).

По п.3 ст. 65 СК  РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Случаев, когда ребенка предают отцу в принципе немного, опасаться вам нечего, если у вас нет явных родительских «дефектов». Ваше гражданство на определение места жительства ребенка никак не повлияет. Чтобы претендовать на проживание ребенка с вами, у вас должно быть жилье на любом законном основании, источник дохода, т.к. у суда естественно возникнет вопрос, где и на что будет жить ребенок. И вы не указываете возраст ребенка, а это существенно.

Если вы в браке, возможно, вы имеете право на часть имущества. Состав общего имущества определяется по п.2 ст. 34 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия, если вы обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка, вам будет нужно указать, где ребенок будет проживать с вами и на что вы собираетесь его содержать. Жилье у вас может быть на любом законном основании — аренда, найм и т.д.

Поскольку вы в браке, вы имеете право на получение 1) алиментов на ребенка по ст. 81 или 83 СК РФ, 2) алиментов на себя по ст. 89 или 90 СК РФ.

Для начала вы можете подать в суд заявление о взыскании алиментов. Такое заявление можно подать не расторгая брак и при совместном проживании с мужем. Тогда у вас будут какие-то деньги, если вы не работаете.

Кроме того, на крайний случай есть часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса, которая предусматривает, что

суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если Вы с мужем не заключите соглашение о том,  с кем должен проживать ребенок при разводе, то  этот вопрос будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития, а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание, потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Невозможно однозначно сказать, с кем останется ребёнок.  Если нет соглашения, то суд при принятии решения принимает во внимание  много обстоятельств: возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития и т.д.