Можно ли в данном случае подать на апелляцию и последствия?

Добрый день! проиграли суд по взысканию арендной платы по нежилому помещению. Сейчас обнаружилась ошибка. В претензии стоит другая дата и номер договора. можно на основании этого подать апелляцию?

, Игорь Андреев, г. Нижний Новгород
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Подать апелляционную жалобу вы можете в любом случае, если не согласны с решением суда. Доводами апелляционной жалобы, в которой вы будете просить отменить или изменить решение суда первой инстанции могут быть положения статьи 270 АПК РФ, подкрепленные данными из материалов вашего дела.

Так, статьей 270 АПК РФ основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:
1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Неправильным применением норм материального права является:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Однако изменение или отмена решения суда первой инстанции только на основании неправильно указанного номера договора и даты, без реальных доказательств задолженности по договору крайне маловероятна.

Вместе с тем, если в претензии, а также и в иске указан номер другого договора аренды и другая дата, то есть не те, по которым имеется реальная задолженность, то можно попробовать подать новый иск по новым обстоятельствам. То есть будет получаться, что по «неправильному договору» вы проиграли суд, а по «новому договору» (то есть, где верно указаны стороны, дата, номер) вы подадите новое требование.

Однако для просчёта такой возможности нужно подробно ознакамливаться с материалами дела.