Как разрешить споры между арендодателем и наймодателем?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос: я сдала квартиру жильцам без письменного соглашения сторон,сроком на 6 месяцев. При выезде из квартиры мне не доплатили оставшуюся часть арендной платы в размере 3000 и сломали телевизор (он работает, но плохо). Скажите, пожалуйста, возможно ли как-то привлечь к ответственности жильцов или это так и останется моим опытом и на их совести?

, Виктория, г. Томск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Виктория!

Если у Вас не был заключен договор аренды или найма в письменной форме, Вы не сможете предъявить в суд доказательства не выполнения договорных обязательств сторон.

По поводу телевизора тоже будет трудно доказать, что именно эти граждане произвели поломку.

В следующий раз рекомендую облачить Ваши соглашения в письменной форме, указав обязательно какие предметы остаются в квартире и их состояние, показатели приборов учета.

При этом важно помнить, договор аренды, заключенный сроком до 1 года не подлежит регистрации.