Положены ли дополнительные выходные дни, если ребёнок-инвалид?

здравствуйте. У меня ребенок инвалид, я работаю и пользуюсь доп выходными. Если я уйду в отпуск к примеру с 15 июня, могу ли я перед отпуском взять эти 4 доп выходных. Заведующая говорит что выходные даются за период работы и поэтому она мне даст только 2 выходных. Правильно ли это?

, Елена, рп. Шемышейка
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В соответствии c частью 1 статьи 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2014 года № 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» утверждены Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, полномочиями по разъяснению которых наделено Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня. Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся, их количество не увеличивается при наличии в семье более одного ребенка-инвалида.

Перед уходом в отпуск Вы можете использовать 4 выходных дня, указания Вашего начальника неправомерны. В случае спора ссылайтесь на вышеприведённые мной нормы.