8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как начать рассчитываться с просроченными долгами?

Доброе утро. Подскажите, мне нужен план действий. Перестал платить кредиты в 2016 году. Из них 3 кредитные карты. Все кредиты в разных банках . Попал в долговую яму. Сейчас стабильный доход и уверен что смогу начать рассчитываться .

, Константин, г. Москва
Ольга Дычкова
Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

По кредитным картам возможно вышел срок исковой давности (нужно смотреть сроки оплаты). нет смысла начинать оплачивать. По кредитам с ежемесячными платежами также необходимо смотреть сроки. Дело в том, что за эти 3 года кредиторы скорее всего начислили и пени и неустойки и штрафы, соответственно и проценты за 3 года тоже. Нужно смотреть суммы для полного погашения задолженности. Если сроки исковой давности уже вышли или начислены излишние суммы, лучше дождаться когда кредиторы обратятся в суд за взысканием. В суде снижать суммы, либо ходатайствовать о пропуске срока исковой давности. По решению суда будете оплачивать частями. Этот вариант лучше, т.к. договор будет расторгнут и проценты перестанут расти. 

 Если же СИД не истек, тогда необходимо договариваться с банком. Смотреть суммы задолженностей, начисления. далее входить в график. Но, в таком случае договор расторгнуть вы не сможете, а проценты по кредиту продолжат расти. 

В любом случае нужно сначала смотреть все кредитные договоры и сроки выплат.

Более подробная консультация в личных сообщениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Дата обновления страницы 18.04.2019