Законно ли исключение одного дня из больничного листа?

Здравствуйте! В день закрытия больничного листа (утром) сотрудник вышел на работу и проработал весь день. Законно ли ему проставить в табеле рабочий день и исключить один день из оплаты больничного листа? По заявлению работника.

, Маргарита, г. Нижний Новгород
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Маргарита. Возможность брать оплачиваемые больничные – это гарантия, предусмотренная статьей 183 Трудового кодекса РФ. Допуск сотрудника, находящегося на больничном, к работе, является нарушением трудового законодательства. Поэтому заявление работника обязательно. Не забудьте исключить этот рабочий день при отчете на возмещение в ФСС. В больничном в графе «Причитается пособие за период: с… по…» нужно указать только тот период нетрудоспособности, в который человек не выходил на работу.