Нужно ли ИП выплачивать НДС в данном случае?

Знаю, что ИП не облагается подоходным налогом, но облагаются сотрудники которые в это ИП входят, поэтому рассмотрим одну ситуацию.

Что если я открываю парикмахерскую, исключаем устроиившихся сотрудников в ситуации, и после того как я её открою, сам в ней работаю, будет ли браться с меня НДФЛ, если я владелец ИП и сам же в нём работаю как сотрудник?

, Владимир, г. Шадринск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Деятельность ИП на ОСНО как раз облагается НДФЛ. И ИП в отношении себя не может быть работником. Но если вы будете применять УСН, ПСН или ЕНВД, то НДФЛ и НДС платить не нужно.

Владимир
Клиент, г. Шадринск
Да, я применяю УСН, но могу ли я сам работать в своем ИП? Тоесть открыв парикмахерскю, я смогу сам подстригать людей и зарабатывать на этом?

да, можете стричь клиентов, зарабатывая при этом. Так как у Вас УСН то Вы не платите ни НДС ни НДФЛ. Стаж Вам также идет так как Вы платите взносы в фонды.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Владимир,

Что если я открываю парикмахерскую, исключаем устроиившихся сотрудников в ситуации, и после того как я её открою, сам в ней работаю, будет ли браться с меня НДФЛ, если я владелец ИП и сам же в нём работаю как сотрудник?

Владимир

Вы как сотрудник у себя как индивидуального работать не сможете. Налоги Вы платите исходя из выбранной системы налогообложения: общая, упрощенная, ЕНВД или патент. Какая у Вас система?

По сотрудникам нужно платить взносы в фонды и перечислять НДФЛ в бюджет.

С уважением, Виктория Суворова.