Каким способом можно аннулировать накопившуюся задолженность за квартиру?

Добрый день! У сестры такая ситуация- у нее двое малолетних детей, она не работает, состоит по уходу за ребенком до трех лет. Муж работает, не официально, пьет, деньги ей практически не дает, живут как соседи. Квартира куплена в счет мат.капитала и личных средств, у всех доли. У них электрическое отопление, за зиму накопился большой долг, каждый месяц по 12-15 тысяч за свет! Сестра понемногу выплачивает ежемесячно, но это капля в море. Субсидии не оформляют, пока не заплатит долг по последней квитанции. Мужу все равно, она будет подавать на развод. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы долг не копился и ранее накопленный уменьшить?

, Инна, г. Чита
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Ирина, здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества  путем внесения платы за содержание жилого помещения, оплачивать коммунальные услуги.

 Взыскание задолженности в судебном порядке производится со всех собственников помещения в солидарном порядке. Взыскание задолженности по коммунальным платежам производится со всех собственников и прописанных лиц в солидарном порядке. За несовершеннолетних собственников несут ответственность законные представители.

Таким образом, оплачивать ЖКУ ваша сестра и остальные собственники обязаны. Рекомендую обратиться в ресурсоснабжающую организацию с письменным заявлением о предоставлении рассрочки оплаты, путем заключения соглашения

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это никак сделать нельзя. С нее и со всех прописанных вправе взыскивать долг в судебном порядке