Может ли старшая дочь распоряжаться мат капиталом без присутствия матери?

Здравствуйте, может ли старшая дочь распоряжаться мат капиталом без присутствия матери? Например купить квартиру и заполнить договор на свое имя или на сделке нужен именно владелец сертификата?

, Людмила Белоглазова, г. Новосибирск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Доверенность на дочь — можно оформить на приобретение жилья, даже если условием оплаты по нему будет использование материнского капитала, сам капитал на дочь не оформляется.

В любой нотариальной конторе Вам более подробно смогут объяснить все, расскажут какие документы необходимо иметь при себе. Явка дочери при этом к нотариусу необязательна. Достаточно будет Вашего присутствия и всех паспортных данных Вашей дочери.

Удачи