Какова дата получения дохода для НДФЛ при агентском договоре?

Здравствуйте! Нужна консультация. Я предоставляю займы физ. лицам через агента юр. лицо по агентскому договору. Деньги (проценты и основной долг) поступают на счет агента. Подскажите пожалуйста, когда для НДФЛ считается дата получения дохода: при поступлении денег (процентов) на счет агента или при выводе средств на свой личный счет?

, Игорь, г. Тюмень
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст.223 Налогового кодекса РФ датой получения дохода в денежной форме определяется на день получения дохода, перечисленного на счет налогоплательщика в банках, либо по его поручению на счета третьих лиц.

Таким образом, датой получения дохода при поступлении денег будет являться поступления их на ваш личный счет.

В случае возникновения дополнительных вопросов или изучения документов, прошу обращаться в чат.

Игорь
Клиент, г. Тюмень

Тогда нужно делить каждый раз сумму выведенную на личный счет на основной долг и проценты? Т.к. возврат основного долга по договору займа не облагается НДФЛ, а проценты облагаются.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! С учетом положений ст. 223 НК РФ датой получения дохода в описанной ситуации будет дата поступления средств на счет агента поскольку в этом случае он выступает как раз тем самым третьим лицом на счета которого поступают денежные средства предназначенные заимодаввцу-физлицу.  Правильность такого вывода подтверждается, например

Письмо Минфина России от 19.12.2018 N 03-04-05/92588

Одновременно отмечаем, что согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется, в частности, как день перечисления дохода по поручению налогоплательщика на счета третьих лиц.
При этом согласно пункту 1 статьи 1008 Гражданского кодекса Российской Федерациив ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором.

Игорь
Клиент, г. Тюмень

Спасибо! Поэтому у меня и возник такой вопрос, потому что на него есть две точки зрения.