Основной отпуск. Болезнь близкого родственника в основном отпуске

В основном отпуске пришлось лечь в больницу с дочкой (с пневмонией). Жена лечь не могла т.к. в это время лежала в другой больнице (рожала). Вопрос: время нахождения меня с дочкой в больнице зачитывается как основной отпуск или нет?

, Илья, г. Владивосток
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Илья.

Вопрос: время нахождения меня с дочкой в больнице зачитывается как основной отпуск или нет?
Илья

Да, время нахождения в больнице засчитывается как основной отпуск, поскольку в силу ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Такой вывод также соответствует Письму Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1.

Дело в том, что ТК РФ предоставляет возможность продлить или перенести отпуск только в случае нетрудоспособности самого работника.

Да, время нахождения в больнице засчитывается как основной отпуск, поскольку в силу ст. 124 ТК РФ

Екатерина Довгопол

Как же засчитывается, если ТК говорит только о нетрудоспособности самого работника?

Я имею ввиду, что время нахождения в больнице в указанном клиентом случае не дает оснований для продления или переноса отпуска. т.е. засчитывается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: время нахождения меня с дочкой в больнице зачитывается как основной отпуск или нет?

Илья

Да, в данном случае отпуск не подлежит продлению.

В соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 124 Кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

К числу таких оснований относится болезнь самого работника.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Если только во внутреннем документе такая возможность предусмотрена то отпуск будет продлен.

Как разъяснено в Письме Роструда от 01.06.2012 N ПГ/4629-6-1

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника.
Из приведенной выше нормы следует, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника.
Таким образом, заболевание ребенка, другого члена семьи, в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации,не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности.
В соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 124 Кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Таким образом, такой случай, как болезнь члена семьи, может быть предусмотрен в локальном нормативном акте, принятом работодателем в установленном порядке, в качестве основания для продления ежегодного оплачиваемого отпуска.
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Илья!

Полагаю, что Вы являетесь военнослужащим по контракту. В соотвествии со ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» (http://www.consultant.ru/docum...):

Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

В силу ст. 11 Трудового кодекса РФ (http://www.consultant.ru/docum...):

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы;

То есть военнослужащие при реализации своих трудовых прав руководствуются нормами военно-правового законодательства, а не Трудовым кодексом РФ.

Что же касается зачета времени нахождения в больнице с ребенком. На основании пунктов 18 и 19 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы (https://base.garant.ru/180912/):

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

19. В случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, матери, отца, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий или которого он воспитывает), а также пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего, находящегося в отпуске (кроме отпуска по личным обстоятельствам), военный комендант гарнизона (военный комиссар), на территории которого военнослужащий находится в отпуске, имеет право предоставить этому военнослужащему (по его желанию) отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток с увеличением времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно. О предоставленном отпуске военный комендант гарнизона (военный комиссар) немедленно извещает командира воинской части, в которой проходит военную службу указанный военнослужащий. При этом отпуск продлевается на количество суток предоставленного ему отпуска по личным обстоятельствам.

Таким образом, возможны три варианта исхода в Вашей ситуации:

1. Командир части своим решением продлит Вам отпуск на время нахождения в медицинском учреждении на основании выданной справки.

2. Если же Вы еще находитесь в лечебном учреждении, то можно обратиться к военному коменданту о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам.

3. Командир части откажет в увеличении основного отпуска на время нахождения на лечении со ссылкой на то, что болели не Вы, а Ваш ребенок, что не является основанием продления отпуска либо военный комендант не предоставит отпуск по личным обстоятельства, так как это является его правом, а не обязанностью.

Как видите вопрос спорный. Рекомендую пойти по первому варианту, то есть обратиться по команде к командиру части с приложением справки из медицинского учреждения.

С уважением.

Примеры из судебной практики, решение Абаканского гарнизонного военного суда (https://sudact.ru/regular/doc/...):

В судебном заседании установлено, что в период нахождения в основном и дополнительном отпусках Янцевич с 31 января по 5 февраля 2014 г. находился в стационаре Абаканской клинической инфекционной больницы в связи с болезнью его дочери. При этом сам во время пребывания в отпуске не болел .

Таким образом, отказав заявителю в продлении отпуска на период нахождения в стационаре с ребёнком, командир войсковой части #### прав заявителя не нарушил, поскольку действующее законодательство РФ и иные нормативные акты не содержат такого основания продления отпуска военнослужащему .

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости отказать в удовлетворении заявления потому, что заявитель в период нахождения в отпуске сам не болел, а именно данное условие является основанием для продления основного или дополнительного отпуска на количество дней болезни.

Решение Махачкалинского гарнизонного военного суда (https://sudact.ru/regular/doc/...):

Таким образом, как правильно указано в рапорте и подтверждено в объяснениях суду представителя административного ответчика, продление отпуска военнослужащему предусмотрено только в случае болезни в период предоставленного отпуска самого военнослужащего, но не членов его семьи, в том числе и детей, в связи с чем, в удовлетворении требований ФИО3 в этой части следует отказать.