Справка о (среднем) полном образовании

Закончил 1 курс колледжа (сейчас на половине второго курса), решил сдавать ЕГЭ для поступления в вуз, сейчас жду ответа ГЭК (комиссии) на разрешение сдачи экзамена, т.к заявление до 1 февраля не подал.

При поступлении в вуз требуется справка о среднем (полном) образовании, если ГЭК допустит меня к экзамену, как мне получить справку? Знаю что ее выдает школа при предьявлении выписки с оценками из колледжа, можно ее получить другим способом?

Сейчас 18 апреля, при положительном ответе сессия начнется 20 июня (резерв). При отрицательном ответе буду сдавать ЕГЭ в следующем году, тогда каким образом я могу получить отсрочку от армии, достаточно ли просто (формально) числится в колледже и допустим сдавать сессии.

Заранее извиняюсь за неточности, я не юрист но мне нужна помощь, очень прошу максимально подробно распишите, спасибо.

Вопросы:⠀

1.При положительном ответе, как мне получить справку о среднем (полном) образовании, что мне для этого нужно и в ПРИНЦИПЕ это возможно, имея необходимые документы и пр?

2.При отрицательном ответе, каким образом я могу получить отсрочку от армии, может числится в колледже или еще что-либо.

, Андрей, г. Нерюнгри
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей, справку об обучении можно получить в школе предъявив паспорт и написав заявление, либо обратиться в управление (отдел) образования Вашего района, либо воспользоваться порталом госуслуг (при наличии возможности для Вашего населенного пункта или района). Срок ожидания до 30 дней, возможно и раньше.

Федеральный закон N 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» с внесенными изменениями и поправками (с 2017 года), предусматривает следующее: отсрочка предоставляется для студентов до полного окончания обучения и по достижении 20 летнего возраста.

Форма справки определена Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400  «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663».

В любом случае при не поступлении в ВУЗ у Вас будет иметься право на отсрочку до 20 летнего возраста, а при продолжении обучения до окончания данного обучения.

Однако, при обучении в СУЗе или ВУЗе отсрочка предоставляется только один раз, за исключением предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае можно повторно воспользоваться правом на отсрочку при обучении по программе магистратуры (абз. 10 пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ.

С, уважением, Евгений.

Подскажите Андрей, каков сейчас Ваш возраст? В каком возрасте и после какого класса поступали в СУЗ?

Андрей
Клиент, г. Нерюнгри

Здравствуйте, мне 17 лет, поступил после 9 класса. Как я понял я имею одно право на отсрочку до 20 лет, могу я им воспользоваться не продолжая обучение в колледже? Допустим сейчас я оформлю справку об образовании, заберу документы с колледжа, а в следующем году буду сдавать ЕГЭ и поступать в вуз, все ли я правильно понял? И уже при поступлении в вуз я буду спокойно учиться до конца, верно?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

мне 17 лет, поступил после 9 класса. Как я понял я имею одно право на отсрочку до 20 лет, могу я им воспользоваться не продолжая обучение в колледже? Андрей

Поскольку Вы еще не достигли призывного возраста — 18 лет, Вы не можете воспользоваться правом на отсрочку, возникает оно Вас также по достижении 18 лет.

Если Вы не продолжаете обучение в колледже, то право на отсрочку у Вас также не возникает, в силу прямого указания в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Право на отсрочку имеют лица — обучающиеся в учебном заведении. Соответственно прекратив обучение Вы утрачиваете право на отсрочку.

Допустим сейчас я оформлю справку об образовании, заберу документы с колледжа, а в следующем году буду сдавать ЕГЭ и поступать в вуз, все ли я правильно понял? И уже при поступлении в вуз я буду спокойно учиться до конца, верно? Андрей

При поступлении в вуз у Вас возникает право на отсрочку по следующему основанию.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

При этом период обучения в колледже во внимание приниматься не будет поскольку, Вам еще нет 18 лет.

1.При положительном ответе, как мне получить справку о среднем (полном) образовании, что мне для этого нужно и в ПРИНЦИПЕ это возможно, имея необходимые документы и пр?

Андрей

Справку Вы можете получить при отчислении из колледжа по собственному желанию.

Как отмечено в ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Более того, если в колледже Вы прошли программу среднего полного образования и сдали ЕГЭ, то Вы можете требовать выдать Вам аттестат о среднем общем образовании.

В силу приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

22. Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Соответственно с полученным аттестатом Вы можете подать документы о приеме Вас в вуз.