8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Справка о (среднем) полном образовании

Закончил 1 курс колледжа (сейчас на половине второго курса), решил сдавать ЕГЭ для поступления в вуз, сейчас жду ответа ГЭК (комиссии) на разрешение сдачи экзамена, т.к заявление до 1 февраля не подал.

При поступлении в вуз требуется справка о среднем (полном) образовании, если ГЭК допустит меня к экзамену, как мне получить справку? Знаю что ее выдает школа при предьявлении выписки с оценками из колледжа, можно ее получить другим способом?

Сейчас 18 апреля, при положительном ответе сессия начнется 20 июня (резерв). При отрицательном ответе буду сдавать ЕГЭ в следующем году, тогда каким образом я могу получить отсрочку от армии, достаточно ли просто (формально) числится в колледже и допустим сдавать сессии.

Заранее извиняюсь за неточности, я не юрист но мне нужна помощь, очень прошу максимально подробно распишите, спасибо.

Вопросы:⠀

1.При положительном ответе, как мне получить справку о среднем (полном) образовании, что мне для этого нужно и в ПРИНЦИПЕ это возможно, имея необходимые документы и пр?

2.При отрицательном ответе, каким образом я могу получить отсрочку от армии, может числится в колледже или еще что-либо.

Показать полностью
, Андрей, г. Нерюнгри
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей, справку об обучении можно получить в школе предъявив паспорт и написав заявление, либо обратиться в управление (отдел) образования Вашего района, либо воспользоваться порталом госуслуг (при наличии возможности для Вашего населенного пункта или района). Срок ожидания до 30 дней, возможно и раньше.

Федеральный закон N 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» с внесенными изменениями и поправками (с 2017 года), предусматривает следующее: отсрочка предоставляется для студентов до полного окончания обучения и по достижении 20 летнего возраста.

Форма справки определена Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400  «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663».

В любом случае при не поступлении в ВУЗ у Вас будет иметься право на отсрочку до 20 летнего возраста, а при продолжении обучения до окончания данного обучения.

Однако, при обучении в СУЗе или ВУЗе отсрочка предоставляется только один раз, за исключением предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае можно повторно воспользоваться правом на отсрочку при обучении по программе магистратуры (абз. 10 пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ.

С, уважением, Евгений.

1
0
1
0

Подскажите Андрей, каков сейчас Ваш возраст? В каком возрасте и после какого класса поступали в СУЗ?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нерюнгри

Здравствуйте, мне 17 лет, поступил после 9 класса. Как я понял я имею одно право на отсрочку до 20 лет, могу я им воспользоваться не продолжая обучение в колледже? Допустим сейчас я оформлю справку об образовании, заберу документы с колледжа, а в следующем году буду сдавать ЕГЭ и поступать в вуз, все ли я правильно понял? И уже при поступлении в вуз я буду спокойно учиться до конца, верно?

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Андрей, добрый день.

мне 17 лет, поступил после 9 класса. Как я понял я имею одно право на отсрочку до 20 лет, могу я им воспользоваться не продолжая обучение в колледже? Андрей

Поскольку Вы еще не достигли призывного возраста — 18 лет, Вы не можете воспользоваться правом на отсрочку, возникает оно Вас также по достижении 18 лет.

Если Вы не продолжаете обучение в колледже, то право на отсрочку у Вас также не возникает, в силу прямого указания в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Право на отсрочку имеют лица — обучающиеся в учебном заведении. Соответственно прекратив обучение Вы утрачиваете право на отсрочку. 

Допустим сейчас я оформлю справку об образовании, заберу документы с колледжа, а в следующем году буду сдавать ЕГЭ и поступать в вуз, все ли я правильно понял? И уже при поступлении в вуз я буду спокойно учиться до конца, верно? Андрей

При поступлении в вуз у Вас возникает право на отсрочку по следующему основанию.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

При этом период обучения в колледже во внимание приниматься не будет поскольку, Вам еще нет 18 лет. 

1
0
1
0
1.При положительном ответе, как мне получить справку о среднем (полном) образовании, что мне для этого нужно и в ПРИНЦИПЕ это возможно, имея необходимые документы и пр?

Андрей

Справку Вы можете получить при отчислении из колледжа по собственному желанию.

Как отмечено в ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Более того, если в колледже Вы прошли программу среднего полного образования и сдали ЕГЭ, то Вы можете требовать выдать Вам аттестат о среднем общем образовании.

В силу приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

22. Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Соответственно с полученным аттестатом Вы можете подать документы о приеме Вас в вуз. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Военное право
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
, вопрос №4093921, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.04.2019