Предпринимательская деятельность в квартире

Добрый день!

У меня возник такой вопрос

Я занимаюсь наращиванием ресниц и зарегистрирована как ИП

Я оформила в своё ИП ещё двое сотрудников, занимающихся такой же деятельностью

Сейчас у нас встал вопрос снять помещение побольше, и уже несколько месяцев не можем найти подходящее!

И, наконец, нашлось помещение, но оно жилое, на 1 этаже дома, которое арендодатель сдаёт под офис

Могу ли я как ИП с двумя сотрудниками вести деятельность в жилой квартире, арендованной на законных основаниях?

Поток у нас небольшой, деятельность тихая

, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

формально нет по 2 причинам

1 — в жилой квартире можно вести бизнес только тому лицу- которое там же и проживает

жк

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

и 2 момент- более сложный даже — кроме соблюдения санпин в такой деятельности ( что уже не просто само по себе в жилом помещении)

вот этого

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 59
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2631-10. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы»)

в любом случае нужен отдельный вход, а его наверняка нет (офиса это правда тоже касается)

3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

нарушения вот этих моментов по санпин грозят просто приостановкой деятельности по ст 6.4 коап в случае проверки роспотребнадзора до 90 суток по итогам суда.

Ваша деятельность- подпадает под необходимость уведомления роспотребнадзора о начале деятельности по ст  8 фз 294 о защите прав предпринимателей.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Помещение нужно будет переводить в нежилое. Жилищный кодекс допускает ведение бизнеса только в тех случаях, если его ведёт гражданин, который в этом помещении проживает:

Статья 17 ЖК РФ Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

За несоблюдение этого может последовать административная ответственность.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ!
А договор аренды не является законным основанием?
Благодарю Вас за ответ!
А договор аренды не является законным основанием?

Анастасия

Тут нужно именно проживание. Если Вы арендуете помещение только для бизнеса — одного законного основания будет недостаточно. Вообще это норма нацелена на предпринимателей, которые работают на дому, как правило в одиночку или семьёй. Если у Вас будут работники и помещение взято под бизнес — то это уже будет нарушением.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Анастасия! На Ваш вопрос —

И, наконец, нашлось помещение, но оно жилое, на 1 этаже дома, которое арендодатель сдаёт под офис

Уточните в договоре аренды так и указано, что «сдается жилое помещение под офис».

С уважением, юрист Елена Бондаренко.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Пока мы это помещение ещё не сняли и договор аренды не составляли
Решила сначала уточнить, возможно ли вообще такое

Анастасия, жилое помещение Вы не сможете арендовать под офис.

Рассмотрите другие варианты помещений со статусом «нежилое помещение» для аренды под офис.

Удачи Вам.