Как происходит наложение границ при межевании?

У меня в понаследуемой аренде участок, договор на 50 лет. Я хотела сделать межевание и дальнейший выкуп участка (для обслуживания жилого дома), но узнала, что именно мой участок ( по кадастровому паспорту) соседи замежевали на 9 соток из 15.Межевание у них сделано в 2012 году, и этот участок уже выкуплен в частную собственность, а я узнала я об этом сейчас, когда хотела сделать межевание. Дом стоял без присмотра все это время. Могу ли я подать в суд, ведь прошло уже больше трёх лет? Тем более участок у меня в аренде, а у них теперь, получается, в частной собственности уже.

Хотя с другой стороны не понятно, как такое может быть, если этот участок уже был выдан мне в аренду, и, получается, кто то другой захватил большую часть участка, то есть так же у администрации города взял в аренду, а позже оформил в собственность.При этом у меня договор на понаследуемую аренду заключен еще в 1992 году.

на изображении границы участка - красные по тех паспорту 1992 года, черные - это те, что мерил кадастровый инженер, когда мы хотели сделать межевание, а черные - это чужой участок.

  • Малышева д.13
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
 Кроме Конституции России основополагающим нормативными правовыми актами, регулирующие земельные правоотношения является ЗК РФ и ГК РФ (ст.130-131 ГК РФ, глава 17 ГК РФ, часть II ГК РФ). Кроме того, в отношении определенных особенностей, действуют специальные федеральные законы, законы субъектов России, а также локальные акты муниципальных органов. Следует знать, что при возведении на земельном участке каких либо строений, а также деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции, сноса объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений, благоустройства территорий;, будут попадать под регулирование градостроительного кодекса России (на территории Москвы- градостроительный кодекс г. Москвы). Таким образом, чтобы дать правую оценку нужно изучить имеющее юридическое значение факты, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов, центрального банка и органов исполнительной власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.