Как поступить арендодателю ИП, если он не подал заявление на применение УСН при регистрации?

Физлицо( как арендодатель) заключил договор аренды с ООО, а позже приобрел статус ИП и открыл расчетный счет. Проблема - он не подал заявление на применение УСН. Как минимизировать расходы на налоги и правильно предоставить отчеты В ИФНС

, Елена, рп. Каменоломни
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

Как минимизировать расходы на налоги и правильно предоставить отчеты В ИФНС

Елена

если арендодатель собственник объекта недвижимости, то он вправе перейти на ПСН по данному виду деятельности (подп.19 п.2 ст.346.43 НК).

что касается периода до этого, то ему придется отчитать по общей системе налогообложения, т.е. НДФЛ и НДС.

по НДФЛ в соответствии с п.3 ст.210 НК он имеет право уменьшить налоговую базу за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, в частности профессионального налогового вычета в соответствии со ст.221 НК.

относительно НДС, то он в соответствии со ст.145 НК вправе получить освобождение от налога, в случае если за 3 предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

декларацию по НДФЛ сдать надо по окончанию налогового периода не позднее 30 апреля.

уведомить ФНС при наличии оснований об освобождении от НДС по ст.145 НК можно в любое время, в силу п.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость»

2. В силу пункта 3 статьи 145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, должны представить в налоговый орган по месту своего учета письменное уведомление и документы, подтверждающие, что объем полученной ими выручки не превышает предельный размер, установленный пунктом 1 статьи 145 Кодекса.

При толковании данной нормы судам необходимо исходить из того, что по ее смыслу налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения.

Поэтому лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов.

Аналогичным подходом следует руководствоваться и в случае ненаправления (несвоевременного направления) в налоговый орган уведомления о продлении использования права на освобождение и необходимых документов (пункт 4 статьи 145 Кодекса).