Как происходит оплата труда уволившемуся сотруднику перед процедурой банкротства предприятия?

Добрый день. Уволился по соглашению сторон за месяц до начала процедуры банкротства предприятия. Денег ещё не получил. Понимаю, что моя задолженность - "реестровая". Какова вероятность получения мною денежных средств?

, Slava, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Слава. В соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) » реестровая категория долгов перед работниками – это заработная плата, начисленная до даты возбуждения арбитражным судом дела о банкротстве. Такая задолженность включается во вторую очередь реестра требований кредиторов. Прежде, чем перейти к расчетам с кредиторами второй очереди, арбитражный управляющий обязан полностью рассчитаться по всем текущим обязательствам (их четыре очереди) и обязательствам, включенным в первую очередь реестра (к которым относится возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, а также компенсация морального вреда). При недостаточности денежных средств для полного удовлетворения требований, имеющаяся сумма распределяется пропорционально, в равных долях между всеми кредиторами второй очереди.