Запрос из госоргана по электронной почте

В наше ТСН на электронную почту пришёл запрос из регионального комитета по тарифам и ценам. Запрос имеет форму скана письма за подписью руководителя комитет. Адресаты - «согласно списку» (список неизвестен). Письмо отправлено с mail.ru, в запросе содержится требование предоставить сведения на mail.ru, при том, что в «шапке» запроса есть информация о наличии адреса в государственном домене.

Правомочны ли запросы на электронную почту, в принципе? Законно ли требование предоставить информацию на публичный почтовый адрес mail.ru?

Уточнение от клиента
Есть ли какие-то установленные законом сроки для ответа на запросы, если в письме содержится требование предоставить информацию в течение 2 дней? Это, вообще, правомочное требование, когда для госорганов установлен срок до 30 дней?
, Николай, п. Ялта
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый вечер! В принципе направление запроса по электронной почте вполне правомерно, в том числе и в виде скана письма, подписанного уполномоченным лицом госоргана. Однако как правило такая рассылка осуществляется с официального электронного адреса госоргана а не с частного ящика. В данной ситуации наиболее правильным будет направить таким же образом уточняющее обращение в официальному электронному адресу комитета (наверняка он есть на сайте) уточнение относительно того, действительно ли данный запрос инициирован указанным органом. Просто проигнорировать данное обращение все таки не стоит так как есть риск привлечения к адм. ответственности, например по ст. 19.7.1 КоАП РФ

1. Непредставление или несвоевременное представление сведений в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов), если обязательность представления сведений предусмотрена нормативными правовыми актами для установления, изменения, введения или отмены тарифов, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

сроки для ответа на запросы, если в письме содержится требование предоставить информацию в течение 2 дней? Это, вообще, правомочное требование, когда для госорганов установлен срок до 30 дней?

Андрей Власов

30 дней это общий срок на ответы на обращения граждан в рамках закона №59-ФЗ. Такие запросы госорганов как правило связаны с запросами вышестоящих органов, в данном случае вероятно ФАС России и там также стоят как правило короткие сроки. Минимальные ограничения по срокам предоставления документов установлены специальными правилами применительно к некоторым видам запрашиваемых документов, в иных случаях срок предоставления документов определяется самим госорганом

и вот пример из судебной практики

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2015 N 17АП-15364/2015-АКу по делу N А60-37455/2015

Запросы были направлены ООО «УК „Татищевская“ посредством почтовой связи заказными письмами с уведомлением, а также по электронной почте, по адресу электронной почты запрос получен обществом 24.06.2015, о чем свидетельствует отчет о доставке сообщения (л.д. 61).
Непредставление документов, необходимых для проведения плановой документарной проверки, по запросу в установленный срок в орган, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов, образует событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.7.1 КоАП РФ.
В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Согласно постановлению общество признано виновным в совершении вменяемого правонарушения. Обстоятельства дела подтверждают правильность данного вывода административного органа.У апелляционного суда отсутствуют основания полагать, что нарушение сроков представления заявления об установлении тарифов в орган регулирования вызвано объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими препятствиями, находящимися вне контроля общества при соблюдении им той степени осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанностей.

поэтому самым правильным с Вашей стороны будет направить уточнение на ЭП госоргана и туда же представить запрошенную информацию в случае подтверждения направления указанного запроса

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Николай! Уточните из какого государственного органа поступил запрос.

С уважением, Елена Бондаренко.

Николай
Клиент, п. Ялта
Запрос поступил из республиканского комитета по тарифам и ценам

Николай, Уточните адрес электронной почты, с которого прислали запрос соответствует адресу электронной почты на официальном сайте республиканского комитета по тарифам и ценам.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное  юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим  юридическим лицом.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

3… Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя.

С учетом указанных положений закона, запрос из гос.органа  должен поступить по адресу  ТСН письменно. В остальных случаях у вас могут быть вполне оправданные сомнения в электронной  переписке с неизвестным адресатом  с непонятным электронным адресом… Целесооразно  направить адресату   запрос по почте с уточнением информации.

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение,

Дмитрий Савин

Коллега, ну здесь разве гражданско-правовые отношения у нас? Давайте тогда уже параллели проводить с более близкими к существу вопроса нормативными-актами, например с КоАП РФ, ст. 25.15 и судебную практику стоит смотреть, она вполне себе запросы направленные по электронной почте рассматривает как законный способ запроса информации  поэтому

в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим  юридическим лицом.

Дмитрий Савин

это не гарантирует что ТСН небудет привлечено к адм. ответственности в итоге. Как минимум надо направить уточнение на электронный адрес госоргана, ну и туда же направить запрошенную информацию, а не на мейловский адрес конечно

Как минимум надо направить уточнение на электронный адрес госоргана, ну и туда же направить запрошенную информацию, а не на мейловский адрес конечно

Андрей Власов

Коллега про необходимость уточнения информации я указал в ответе. Несовсем ясен ваш посыл.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью,признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Органы госвласти, местного самоуправления, а также приравненные к ним ведомства в соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ обязаны обмениваться, запрашивать необходимую информацию самостоятельно в порядке  Межведомственного информационного взаимодействия электронно, но не у всех органов есть такая техническая возможность, в связи с чем запрос формируется как скан в PDF формате и удостоверяется УКЭП или просто ЭЦП.

Сроки предоставления информации установлены именно 210-ФЗ

3. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос о представлении документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, для предоставления государственной или муниципальной услуги с использованием межведомственного информационного взаимодействия не может превышать пять рабочих дней (два рабочих дня — при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости) со дня поступления межведомственного запроса в орган или организацию, предоставляющие документ и информацию,если иные сроки подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не установлены федеральными законами, правовыми актами Правительства Российской Федерации и принятыми в соответствии с федеральными законами нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103023/a33164e93c89b483b80e6a1aa812612ec8364982/
Это, вообще, правомочное требование, когда для госорганов установлен срок до 30 дней?

Николай

Да, эти требования правомерны, в связи с вышеуказанной нормой закона, при этом, региональными НПА, внутреведомственными правовыми актами могут быть установлены иные сроки и порядок.

Постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2016 г. № 323, например,  утверждены Правила направления запроса и получения… в соответствии с которыми:

Срок подготовки и направления ответа на запрос - не более 5 рабочих дней с даты поступления. Запросы и ответы на них в форме электронного документа должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.
Если техническая возможность для направления электронных запросов отсутствует, запросы и ответы на них направляются на бумажном носителе с использованием средств почтовой или факсимильной связи.

Суть, в том, что законодательно обязанность по межведомственному электронному взаимодействию возложена и оно должно осуществляться любым возможным способом и в максимально короткие сроки, которые НЕ могут превышать общий, пятидневный срок. По ГКН и регистрации прав, срок НЕ может превышать 2 рабочих дня.

Вам установлен срок 2 дня, который входит в понятие «не может превышать пять рабочих дней».

Поэтому, я бы Вам рекомендовала ответить в установленные сроки и в установленном порядке, дабы избежать  ответственности.

С уважением, Алина Пучко.