Смогу ли я подать в суд на оспаривание отцовства?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.Я хочу подать в суд на оспаривание отцовства.Мне нужны доказательства,а именно : в какой срок (кол-во недель) родился ребенок.Могу ли я получить какую-нибудь справку,или выписку с роддома на законных основаниях.Чтоб это являлось доказательством для суда.

Уточнение от клиента

Где взять документы с этой информацией, и могу ли я сделать это самостоятельно?

, Владимир, г. Омск
Ольга Бауэр
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ГПК РФ:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Так сославшись в своем исковом заявлении на невозможность получения указанного Вами доказательства (медицинской документации), можете попросить суд оказать Вам содействие и направить запрос.

С уважением Ольга Бауэр

Ольга Быстрикова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Владимир. Считаю, что в данном случае Вам необходимо заявить ходатайство в суде о проведении генетической экспертизы (если мать ребенка откажется в добровольном порядке). Не думаю, что справка о рождении ребенка из больницы Вам сможет чем-либо помочь. Судебное установление отцовства осуществляется в порядке, который регламентируется 48 статьей СК РФ. Необходимо помнить, что отец ребёнка подаёт в суд исковое заявление только по месту жительства матери.

Владимир
Клиент, г. Омск
Просто от срока зависит был я в городе при зачатии или нет (работа вахтой), уверяет что ребенок 8 месячный родился.

Ну в суде она может и изменить показания, а тест на отцовство 100 % результат (стоимость около 6-7 тысяч рублей в зависимости от региона).